Якорь (Лужский уезд)

Возможно, производителем данных кирпичей был один из директоров Преображенского речного пароходства лужский купец 2 гильдии Петр Петрович Плетцер. На берегу реки Луги он построил общественные купальни рядом с дебаркадером, в городском саду г. Луга[1].
24 мая 1904 года был подписан указ о награждении Петра Петровича серебряной медалью на Аннинской ленте «За усердие» для ношения на шее.
В 1910 году Петр Петрович, совместно с Павлом и Андреем Плетцерами, организовал Товарищество «Плетцер и К°» и наладил автобусное сообщение между Нарвой и Гдовом.
Моторное сообщение в Санкт-Петербургской губернии.
Из Нарвы сообщают, что Санкт-Петербургский губернатор, по соглашению со здешним губернаторским земством разрешил трем домовладельцам города Луги: Петру, Павлу и Андрею Плетцер учредить моторное пассажирское грузовое сообщение между г. Нарвою и Гдовом с тем, чтобы груз на каждый мотор не превышал 400 пудов, дабы не портить находящегося между этими городами шоссе. Открытое на днях это моторное сообщение является первым подобным сообщением в пределах С.-Петербургской губернии.[2]
Источники
[2] Газета «Русский Инвалид» №272 от 12 декабря 1910 года. — С.2
