Иван Емельянович Кузнецов (персоналия)

Кузнецов, Иван Емельянович, потомственный почетный гражданин, С.-Петербургский 1-ой гильдии купец, родился в 1850 году, происходит из крестьян Московской губернии. Образование получил домашнее, дополнив его уроками по иностранным языкам.

С 9-ти летнего возраста посвятил себя торгово-фабричной деятельности, начав службу у родного дяди Сидора Терентьевича Кузнецова (ныне Т-во М. С. Кузнецова) и уже в 18-ти летнем возрасте (в 1868 г.) заведовал всеми ярмарочными торговлями, а спустя пять лет в 1873 году состоял уже главным управляющим всеми фабриками и торговлями.

В течении пяти с половиною летнего заведывания этим грандиозным предприятием И. Е. улучшил быт и положение рабочих, ввел точильные работы в гипсовых формах с шаблонами, капсюли для обжигания товара, размол материалов в барабанах, новые составы масс и глазури для фарфора и фаянса и проч.

В 1878 году И. Е. оставил службу и начал строить собственную фабрику близ ст. Волхов, Николаевской жел. дор., обладая незначительным капиталом в 32 тысячи рублей. Благодаря неустанной энергии и обширными познаниям в своем деле Ивану Емельяновичу сравнительно в короткий срок удалось расширить свое предприятие до грандиозных размеров. В настоящее время у него имеются вполне оборудованный со всеми усовершенствованиями уже три фарфоро-фаянсовые фабрики и стеклянно-хрустальный завод, расположенный близ ст. Чудово, Николаевской ж. д., близь села Бронницы, Новгородского уезда, близь села Грузино того-же уезда и на реке Волхове. На всех фабриках и заводе для рабочих, количество которых достигает почтенной цифры 6000 человек, имеются часовни, школы, больницы, родильные приюты, понятно бесплатные. Кроме того И. Е. владеет сорока тысячами десятин лесных дач.
Годовой оборот всего предприятия достигает в настоящее время трех с половиною миллионов рублей. Для сбыта своих произведены у И. Е. имеются склады в Петербурге, Москве, Риге, Харькове, Ростове и многих других Российских ярмарках, а также рынки в Персии, Турции и др. Азиатских государствах.
За полезную деятельность, а также хорошее качество своих произведений И. Е. был удостоен на выставках разными наградами в количестве более тридцати, и Высочайше пожалован орденом Св. Анны третьей степени.*Русский Торгово-Промышленный Мир. — Ред.-изд. А.М. Шампаньер.

*Русский Торгово-Промышленный Мир. — Ред.-изд. А.М. Шампаньер.

Комментарии к этой публикации закрыты.