Мостовой кирпич. Заметка 1904 года в Земледельческой газете М. Белавенца

Мостовой кирпич.

Нет почти города, вокруг которого не было бы завода по выделке строительного кирпича. Но жизнь и деятельность этого предприятия до сих пор процветала лишь во время строительной горячки, продолжающейся иногда всего лишь несколько лет. После этого заводы закрывались, рабочие распускались и, казалось, заводы по выделке кирпича кончали свое назначение. Иногда необходимость сократить и закрыть завод предугадывается, но часты случаи, когда заводчика застает подобное положение врасплох, тогда наступают неожиданные кризисы заводчиков.

Не все заводы принадлежат отдельным лицам, есть между ними и такие, которыми владеют земства, города и другие общественные учреждения. И, конечно, оградить подобные заводы от неожиданной перемены спроса, является вопросом, весьма необходимым для разрешения. Между тем города, кроме своих общественных зданий, для которых необходим строительный кирпич, имеют еще улицы, замощение которых имеет большое значение.

Оставив в стороне рассмотрение разных материалов для этого, мы укажем лишь на то, что часто нет вблизи города даже простого булыжника для мощения и приходится его выписывать и покупать издалека.

Деревянные мостовые безусловно хороши, но они привились, к сожалению, лишь в столице; и не взирая на желательность подобных мостовых по главным улицам, где главным образом легковое движение, иметь их на улицах, где происходит грузовое движение, является через-чур дорогим и предпочитается каменная мостовая.

Таким образом каменная мостовая имеет свою будущность, с которой другой строительный материал не может конкурировать.

В Америке распространен способ замащивать улицы кирпичом, а потому заводы по выделке кирпича имеют двоякую цель: выделывать кирпич на стены домов и на вымащивание улиц.

Отсюда нами рекомендуется и нашим заводам по выделке строительного кирпича ознакомиться с требованием рынка по покупке материалов для мостовых и затем выучиться вырабатывать кирпич, отвечающий означенным требованиям. При выполнении этого деятельность и развитие заводов не будет зависеть от строительной горячки или временной необходимости иметь лишь известное количество кирпича.

М. Белавенец.

Источник: Земледельческая газета №14 1904 года. — С. 544-545.

Комментарии к этой публикации закрыты.