Качества и преимущества феллолита (пробково-каменной массы)

В ряду выдающихся изобретений и усовершенствований, ставших достоянием современной строительной техники, одно из самых видных мест занимает применение феллолита, в виде плит, кирпичей и фасонного камня. Феллолит обладает несколькими драгоценными качествами, делающими материал этот особенно пригодным для многоразличных целей, тщательно преследуемых зодчеством, но либо вовсе недостижимых, либо недостаточно достигаемых всяким иным материалом.

Ближе всего выделяются следующие качества феллолита:

1)Легкость, соединенная с прочностью и пластичностью; удельный вес феллолита — 0,23.

2) Негигроскопичность: феллолит не пропускает сырости.

3) Незначительная теплопроводность (коэффициент последней — 0,07), в следствие которой феллолит проявляет двоякую способность: с внутренней стороны — удерживает тепло, не давая ему выйти наружу; с наружной стороны — не пропускает тепла во внутрь. Таким путем феллолит исполняет одновременно три службы: обеспечиват экономию в топливе, — предохраняет помещение от стужи, — оберегает холодное помещение от влияния жары.

4) Глухость: структура феллолита — такова, что она заглушает звук, и притом в весьма высокой степени.

Из предыдущего ясно, какое обширное поле действия предстоит феллолиту там, где желательно избавиться от холодных и сырых стен и полов, от потолочной капели. от нетерпимого шума соседних машин и мастерских, и т.д. и т.д. При помощи феллолита оказывается возможным строить в домах оранжереи и зимние сады, совершенно изолированные в смысле сырости, — промерзшую, сырую квартиру, и особенно мансарду или подвал, превратить в сухое, теплое помещение, — в погребах и ледниках сохранить низкую температуру в течение самого знойного лета, — кабинеты для занятий, аудитории, больницы, лечебницы и т.д. оградить от всякого шума и гама, происходящего в соседнем помещении, — паровые котлы и паропроводы предохранить от излучения теплорода и т.д.

Строевое назначение феллолита.

Как строительный материал, феллолит употребляется чаще всего для следующих целей:

1.Для изоляции пола, — преимущественно в квартирах, магазинах, складах и т.д., находящихся над подвалами, погребами, нежилыми помещениями или в т.п. условиях; в подобном случае феллолит, всего проще, набивается на теплый пол.

2. Для изоляции внутренних стен, каменных или деревянных, парных или холодных: в жилых помещениях, зимних дачах, госпиталях, спальнях, сушильнях, товарных складах, провизионных чуланах, ледниках, закрытых балконах и т.д.

3. Для облицовки деревянных зданий или тонких наружных стен (каменных или деревянных) у оранжерей, теплиц, мезонинов, мансард и т.д.

4. Для изоляции стен — деревянных, железных, бетонных и т.д.

5. Для изоляции водоемов, резервуаров, бассейнов и пр.

6. Для изоляции чугунных балок, стропил и колонн, находящихся на фабриках и заводах, на предмет охраны их от лопания, в случае поливки холодной водой во время пожара.

7. Для устройства легких, глухих простенков и перегородок.

8. Для изоляции от шума в соседнем помещении — грохота, стука, музыки и т.д.

Заметим вдобавок, что феллолитовые кирпичи и плиты не боятся огня, так как они и сами не горят, и огня не передают.

Общее применение феллолитовых плит и кирпичей.

Феллолит, в каком бы то ни было виде, легко поддается пиле, ножу и гвоздю.

Феллолитовые плиты прикрепляются к стенам (каменным или деревянным), к балкам, стропилам и пр. — посредством гвоздей, костылей, винтов и т.д., причем внутреннюю сторону покрывают тонким наметом штукатурки.

Феллолитовые кирпичи отличаются замечательной прочностью, а именно: сопротивление излому — 7,21; сопротивление сжатию — по 17 кг на 1 кв. см.

В виду этого, применение феллолитовых кирпичей, в отношении прочности, совершенно не ограничено; а так как, вдобавок, кирпичи эти обладают и несгораемостью, и значительно более легким весом, то явно, что для всякого рода построек, но преимущественно для куполов и сводов, они заслуживают особого предпочтения.

На прилагаемом чертеже приведен пример применения феллолитовых кирпичей к постройке свода.

При данных размерах, такой свод в состоянии вынести равномерную нагрузку, в размере 700-800 кг на 1 кв метр (приблизительно от 42 1/3 до 49 пудов на 10 3/4 кв фут.); если же верхнюю часть свода скрепить бетоном, то грузоподъемность увеличится еще на половину.

Для укутки паро-водопроводов служат превосходным изолятором феллолитовые обложки, изготавливаемые для любого диаметра и любой-же толщины; аппараты, котлы и т.д. обкладываются фасонными кусками феллолита. Такая укутка, как уже упомянуто, дает значительную экономию топлива, благодаря низкой теплопроводности феллолита; вместе с тем, она держится очень долго, в следствии особой прочности материала; а вдобавок — обкладка производится до того просто, что поручить ее можно мало-мальски умелому рабочему.

Примеры применения феллолита.

Источник: Журнал «Неделя строителя» №28 от 11 июля 1889 г.

Комментарии к этой публикации закрыты.