Конфиденциальное письмо старшему фабричному инспектору СПб губернии от фабричного инспектора С.А. Лебедева, относительно дел на кирпичных заводах (1898 год)

М.Ф. Фабричный инспектор С. Петербургской губернии. 7 июня 1898 года.

Господину Старшему Фабричному Инспектору С. Петербургской Губернии.

Конфиденциально.

Число кирпичных заводов, расположенных по Неве и ее притокам, начало с 1894 года быстро возрастать, так что число это с 23-х повысилось в нынешнем году до 43-х, при чем, конечно, многие заводы устроены лицами совершенно неопытными и незнакомыми с местными особенностями найма рабочих и существующими взаимными отношениями владельцев и рабочих, а потому и естественно было ожидать возникновение всевозможных недоразумений.

В нынешнем году явился вовсе неожиданный и почти неустранимый повод к таким недоразумениям в следствие отсутствия в С. Петербурге на лесных биржах и лесопильных заводах дюймовых и полудюймовых досок, употребляемых для покрышки приямков и шатров и для устройства полок. Все заводы ежегодно приобретают значительное количество подобных досок для ремонта, а вновь устраиваемые заводы должны запастись такими досками в количестве десятков тысяч штук.

Благодаря этому обстоятельству и значительному вздорожанию лесных материалов вообще, цена бракованной дюймовки поднялась с 9-10 коп. до 30 коп. Но в нынешнем году и за эту цену нельзя достать нужного количества досок. А отсутствие на вновь устроенных и устраиваемых заводах достаточного количества приямков и шатров вызывает понятное неудовольствие со стороны порядовщиков, опасающихся дождливых дней, в которые можно работать только в приямках, а не на полянах.

Эта и некоторые другие, случайные причины уже вызвали кратковременные забастовки на некоторых кирпичных заводах, а именно:

На заводах Хилль (там же), хотя и не было забастовки, но существовало недовольство на отсутствие в достаточном количестве полок.

Все вышеуказанные случаи кратковременного прекращения работ всеми или частью рабочих, начавшиеся с 23 мая не носили какого-либо общего характера, а обусловливались причинами местными и, большей частью устранимыми, а потому не представляли опасного характера и недоразумения довольно легко улаживались.

Но необходимо признать, что рабочие кирпичных заводов находятся в известном нервном возбуждении, вызываемом жаждою большого заработка и опасениями о несовершенном устройстве заводов, особенно вновь возникших, которое может повести к уменьшению их заработка.

Кроме того значительное количество новых рабочих, никогда не работавших на кирпичных заводах, а потому не привыкших к подобной работе и незнакомых с обычаями ее производства, позволяет себе предъявлять к администрации заводов требования, которые никоим образом не могут быть удовлетворены, как напр. переход порядовщиков в разряд полетчиков т.е. назначение порядовщикам определенного жалованья за летнее время, независимо от количества выделанного ими кирпича.

О всем вышеизложенном считаю долгом Вам сообщить.

Подлинное подписал фабричный инспектор С. Петербургской губернии С.А. Лебедев.

Комментарии к этой публикации закрыты.