Докладная записка Санкт-Петербургского губернатора по поводу стачек на кирпичных заводах (1876 год)

Докладная записка С. Петербургского Губернатора.

Июня _ дня 1876 года.

В последнее время на кирпичных заводах, находящихся в С. Петербургском и Шлиссельбургском уездах, стали часто повторяться случаи внезапного прекращения работ, частию в следствие возникновения между рабочими и хозяевами недоразумений, частию-же из желания рабочих поставить хозяев в необходимость возвышения заработной платы.

Принятыми своевременно мерами все недоразумения между хозяевами и рабочими уничтожены и последние продолжают работать.

Но при подробном разборе причин описанных явлений, выяснилось, что там, где прекращение работ вызвано желанием возвышения заработной платы, рабочие действовали под влиянием некоторых из своих товарищей, которым сильно доверяли.

Такое влияние особенно явно высказалось при прекращении работ на кирпичном заводе купцов Лядовых, где 102 человека рабочих, взявших задаток по 30 руб. на человека и деньги на харчи, вдруг прекратили работы, требуя выдачи им паспортов и соглашаясь начать работы вновь лишь в том случае, если им будет дана плата значительно высшая, чем на соседних заводах.

По произведенному дознанию оказалось, что стачки эти состоялись главным образом под влиянием трех рабочих, крестьян Калужской губернии, Масальского уезда Григория Иванова, Онуфрия Андреева и Ильи Иванова.

Хотя по убеждению С. Петербургского уездного Исправника Полковника Ридингера, все рабочие эти принялись снова за работы на заводе, тем не менее я не считал бы удобным ограничиться в настоящее время таким ходом дела и полагал бы, необходимым, в видах предупреждения дальнейших подобных беспорядков, выслать упомянутых крестьян в одну из губерний, указанных в циркулярном предложении Министерства Внутренних Дел от 10 июля 1870 года за №1906.

Мера эта я убежден, будет иметь нравственное влияние на рабочих не только указанного, но и всех окрестных заводов, люди которых, как показало секретное разведывание, внимательно следили за действиями товарищей на заводе Лядовых,  с тем, чтобы, при удобном для рабочих исходе дела и самим уйти с заводов, не заработав взятых задаточных и харчевых денег.

Долгом себе поставляю донести об этом до сведения Вашего Высокопревосходительства.

Комментарии к этой публикации закрыты.