Договор с порядовщиками на заводе Челнокова.

1880 февраля 28 дня, мы, нижеподписавшиеся Тульской губернии Епифанского уезда Соколовской волости села Ново-Спасского и дер. Петровской крестьяне, заключили сие условие с потомственным почетным Московским гражданином и временным Московским купцом Сергеем Васильевичем Челноковым в нижеследующем:

1)Порядились мы крестьяне в летнее время сего 1880 года работать на его кирпичном заводе, Московской губернии и уезда при селе Большие Мытищи, машинный кирпич, ценою по два рубля пятнадцати копеек за тысячу стопятьдесяь кирпичей.

2) Прибыть нам крестьянам на означенный завод Челнокова к 1 мая и продалжать работу до 15 августа сего же 1880 года или несколько дней позднее, по усмотрению его Челнокова; работу продалжать безостановочно, кроме воскресных и праздничных дней.

3) Глину хорошо промешивать и замачивать на сутки, песок сушить и сеять, сделанный кирпич должен быть чист и кругом в песке — согласно выданной нам скобке.

4) Плохо сработанный кирпич Челноков в праве не принять и может снять и заставить переделать.

5) Сырцевой кирпич мы крестьяне должны сберегать от подмочки и топки, порченый низом кирпич Челноков имеет право не принять.

6) Сырцевой кирпич снимать с теса и сдавать его в клетках или в пятисотках.

7) Харчи и все содержание мы рабочие крестьяне имеем на свой счет, а кухня, баня и квартира от Челнокова.

8) За сделанные нами крестьянами какие либо проступки мы обязаны подчиняться местному волостному суду.

9) До окончания срока найма нашего никто из нас уйти с завода не имеет права; а кто не явится к 10 мая сего года на завод, то таковой обязан уплатить нашей артели задаток в двойной сумме, мы же артелью обязуемся Челнокову поставить вместо его другого и взятые нами по сему условию задатки обязуемся отработать за круговою порукою всей нашей артели.

10) Каждая пара нас рабочих обязана за баню сделать по одной тысячи сто пятьдесят кирпичей — после срока работ.

11) По окончании нами срока работ он, Челноков, обязан на нас расчет по прошествии пяти дней.

12) За оставшийся кирпич на полках или станицах свыше десяти тысяч Челноков имеет право вычесть у нас за каждую тысячу по 10 коп. сер.

13) При написании сего условия в задаток получили мы крестьяне по двенадцати руб. пятидесяти коп. сер. и за паспорт по рублю на каждого человека.

14) По прибытии нас на завод, Челноков обязан выдать нам рабочие расчетные книжки, в которые записать полученные нами задатки.

15) Условие сие обязуемся с обеих сторон хранить свято и нерушимо, в чем и подписуемя. (Следует перечисление имен и фамилий всех участников артели по-парно, подписи грамотных членов и наконец подписи двух свидетелей и самого Челнокова).

Условие сие в Соколовском волостном правлении явлено и в книгу № записано.

Подписи волостного старшины и писаря с приложением волостной печати.

Источник: Сборник статистических сведений по Московской губернии//Отдел санитарной статистики. Том III. Вып. II. — Москва; тип. С.В. Гурьянова. 1881. — С. 145-147.

Комментарии к этой публикации закрыты.