Работа душевнобольных на кирпичном заводе (Из отчета о состоянии Колмовской больницы душевнобольных болезней с 01.01. по 1.11. 1880 года)

Работали на кирпичном заводе (число рабочих дней):

Июнь — 133 человека

Июль — 55 человек

Август — 372/,5

Октябрь — 141

Итого: 701,5

<…>

Из приведенной таблицы видно, что, по числу рабочих дней, первое место занимает пилка дров, колотье их и укладывание в костры (1692 раб. дня); все дрова заготовляемые для колмовских заведений перепиливаются руками больных. Эта работа составляет почти исключительный предмет занятия больных в зимние месяцы. Следующее, по числу рабочих дней, занятие, в нынешнем году, это земляные работы (1557 раб. дней); благодаря успешному ходу этих работ, около 2-х десятин совершенно неудобной земли, лежащей непосредственно за садом женского отделения, изрытой ямами от бывших кирпичных заводов, превращено в ровную и вполне удобную для возделывания площадку, со скатом к озерку и к ручью; — далее чрез этот последний заложена труба и сделана насыпь, шириною в 3 сажени, для новой дороги, вновь проведенной к сенному сараю и более чем на половину сокращающей путь из заведения к нему. На долю земледельческих работ, а именно: около парников, огорода, сада — пришлось 1272,5 рабочих дня; на косьбу и уборку сена 641; молотьбу и уборку овса — 219 рабочих дня. Все эти работы, за участием в них и больных женщин были исполнены исключительно одними больными.
Что касается занятий на кирпичном заводе (701,5 рабочих дня), то руками больных было сформовано, высушено и уложено в печь 40/т. кирпичей. Для обжига их был приглашен мастер, за особое вознаграждение. Из части этого кирпича устроен тамбур при колмовской церкви, остальной же кирпич числится в складе.

Источник:  Сборник постановлений земских собраний Новгородской губернии за 1880 год// Прил. Отчет о состоянии Колмовской больницы душевнобольных болезней с 1 января по 1 ноября 1880 года. — Новгород; тип. Н.И. Багдановского. 1881. —  С. 28

Комментарии к этой публикации закрыты.