Заметка о кирпичных заводах СПб 1883 года.

В газете «Петербургский Листок» кем-то обращается к сословию архитекторов курьезная просьба.  «Почти все кирпичные заводчики, заводы которых во множестве расположены по реке Неве, — говорится заявителем — устроили новые кирпичеобжигательные печи, так называемые гофманские, стоящие больших денег. Между тем, , по многим отзывам, печи эти так пережигают кирпич, что он не вбирает в себя сырость, вследствие чего дома, построенные из такого кирпича,  обещают в будущем быть сырыми. Новые постройки, возводимые в Петербурге, пользуются кирпичом в 9-10 случаях с названных невских заводов, а поэтому хорошо-бы было, если гг. архитекторы, уже строившие здания из этого кирпича, высказали свое не лицеприятное мнение».

Читая такие предположения, указывающие на «новизну» гофманских печей, на то, что печи эти «пережигают» кирпич до того,  что лишают его свойства впитывать воду и «вбирать в себя сырость», и что, по этому возведенные из него дома «обещают в будущем быть сырыми», — невольно подивишься той редакции, которая печатает такие заметки без заключения сведующего лица, потому что, смеем думать, не только техники и подрядчики — строители, но большинство хозяев-строителей и вообще образованных лиц, вовсе не нуждающихся в «нелицеприятном мнении архитекторов», чтобы признать заявляемые этой заметкой предположения совершенно праздными и разве только намеренными в том смысле, чтобы испробовать вызвать — в ком удастся по простоте или по  безусловной вере печатному слову, — недоверие к кирпичу из гофманских печей и тем направить спрос на этот материал к мелким заводчикам, производящим обжиг первобытным и для них же убыточным способом.

Первая печь близ Петербурга, как известно, действует на заводе «товарищества обработки строительных материалов» одиннадцатый или десятый год, обжигая ежегодно не менее 7,000,000 кирпича, не достающего на удовлетворение заказчиков, охотно платящих за этот образцовых качеств кирпич от 10% до 15% дороже против большинства прочих заводов; следовательно для причастных домостроительству гофманские печи далеко не «новые».

Относительно же свойств кирпича вышеприведенные предположения на столько наивны, что, право, не заслуживают серьезного слова для опровержения.

Источник: Журнал «Неделя Строителя» №28 от 10 июля 1883 г. — С. 207.

Комментарии к этой публикации закрыты.