Таблица напряжений, допускаемых для кирпичной кладки (1900 год).

Из сравнения венских и берлинских норм следует, что в Берлине допускается относительно большая нагрузка для худших сортов кирпича и меньшая для лучшей кладки.

Прочное сопротивление, предлагаемое лондонской комиссией на основании описанных выше опытов, весьма близко подходит к нормам, принятых в Вене для столбов, величиной не более h=6b.

По отношению к допускаемым сопротивлениям американцы чрезвычайно осторожны: имея в своем распоряжении прекрасные сорта кирпича, они не выходят из предела в 10 кг на 1 кв. см (4 пуд. на 1 кв. д.), что лишний раз опровергает старое мнение о крайней смелости американцев — в деле возведения построек. В Чикаго, например, требуют от кирпича временного сопротивления не менее 560 кг на 1 кв. см (220 пуд. на 1 кв. д.) и при прочности в 211 кг (80 пуд.) его уже бракуют.

Во Франции для кирпичной кладки принята также американская норма в 10 кг на 1 кв. см (4 пуд. на 1 кв. д.).

Приведенный в настоящей статье материал, относящийся к временному сопротивлению кладки, несмотря на его полноту, свидетельствует однако в пользу того, что всестороннее разрешение рассматриваемого вопроса принадлежит еще будущему; тем большей благодарности заслуживает настоящий труд королевского института британских архитекторов, внесший много света в достаточно туманную область опытных исследований сопротивления частей сооружений.

Источник: Журнал «Строитель» №23-24 от декабря 1900 года. — Стлб. 913-914.

Комментарии к этой публикации закрыты.