Самая древняя постройка.

Раскопки, предпринятые в Халдее французским антропологом г. де Сарзек, по словам Temps, привели к очень интересным результатам.

Оказывается, что под амбаром царя Ур Нина, который жил еще в сороковом веке до Р.Х., находится другая постройка, еще более древнего происхождения. Эта постройка сделана из выпуклых кирпичей, но без царского имени. Остатки надписей, найденные внутри на стенах, представляют из себя криволинейшые знаки, которые напоминают еще древние идеографические письмена. Скульптура на стене очень грубая, но довольно характеристичная.

Г. де Сарзек предполагает, что это здание — такой же амбар, как амбар царя Ур Нина, под которым он был найден, только меньших размеров и прямоугольной формы.

Устройство этой постройки очень интересно. Вдоль по стене идут небольшие углубления в виде сосудов вымазанные внутри горной смолой; на остатках этой смолы видны глубокие бороздки; с этих бороздков были вылиты формы и получился оттиск пучка веревок.

Г. де Сарзек полагает, что эти веревки употреблялись для отполировки внутренности этих сосудов, что и до сих пор практикуется при изготовлении глиняной посуды больших размеров. Эти же сосуды, по всей вероятности, служили для того, чтобы сохранить в них бродящие напитки, которые Халдейцы изготовляли из фиников.

Затем, выкопав глубокий колодец на глубине 8 сажен, г. де Сарзек нашел первобытную утварь, множество оружия из металлов и кремня, похожее на то оружие, которое находили в доисторических памятниках Египта.

Источник: Журнал «Строитель» №9-10 за май 1900 года. — Стлб. 399.

Комментарии к этой публикации закрыты.