Китайские постройки.

К большинству китайских построек можно применить с полным правом поговорку: дешево, да гнило. Кирпич и черепица в Китае обыкновенно так плохо обожжены, что не могут выдержать продолжительных дождей; это объясняется  главным образом дороговизною всякого топлива в большей части Китая — как древесного, так и ископаемого. Об этом приходится тем более пожалеть, что Китай изобилует вообще глиною, и хорошая кирпичная глина встречается почти повсеместно.

Следствием плохого обжига является еще и другое зло. Почва обширной долины, простирающейся к северу от Ян-тзе-киана, почва до такой степени изобилует содой, что, напр., в окрестностях Нью-Чванга целые участки земли имеют летом такой вид, как будто-бы только что выпал снег. Сода эта проникает вследствие волосности в фундаменты и стены китайских домов, кирпич начинает слоиться и отваливаться по частям, и ничего более не остается, как только заменять испорченные кирпичи новыми. Наиболее бедные вовсе не в состоянии иметь даже сколько-нибудь обожженного кирпича, и им приходится довольствоваться для стен сырцовым кирпичом, иногда прессованным, иногда нет; в последнем случае, очевидно, защита от сырости очень не надежна. Фундамент во всяком случае делается из обожженного кирпича. Чтобы сырость из него не проникала выше, фута два выше земли прокладывается слой тростника, что тоже не особо радикальное средство.

Крыша у простых хижин тростниковая, или из циновок, сверху засыпанная землей. Если средства позволяют, ее подпирают деревянными стойками; лес, как мы уже сказали, очень дорог, и подобная роскошь доступна не всем. При продолжительных дождях крыша намокает и делается на столько тяжелою, что промокшие сырцовые стены не в состоянии ее выдерживать. Редкий китайский дом существует более десяти-двадцати лет; и, если он начинает приходить в ветхость, то разрушение идет так быстро, что не стоит и заботиться об его ремонте. Даже императорские постройки в Пекине не отличаются прочностью и, напр., стена, окружающая императорскую часть города, постоянно и непрерывно нуждается в ремонте. (Koln. Ztg).

Источник: Журнал «Неделя Строителя» №3 от 14 января 1901 года. — С. 17-18.

Комментарии к этой публикации закрыты.