Кирпич из цемента с опилками.

Примесь древесных опилок к различным цементирующим веществам имеет целью придать изготовляемым из подобных смесей искусственным камням необходимую мягкость и вязкость, чтобы в них можно было, напр., вбивать гвозди, пилить их, резать и т.п. Цементирующим веществом чаще всего служит в подобных случаях так наз. цемент Сореля (смесь раствора хлористого магния с магнезией), как напр. в ксилолите и многих других материалах этого рода; попытки эе применять портланд-цемент первоначально не увенчивались должным успехом, так как опилки, будучи весьма гигроскопичными, извлекали из цемента воду, необходимую для его твердения, и плитки получались непрочные, рассыпчатые.

В «Tonindustrie-Zeitung» (1903, стр. 1252) описан следующий способ приготовления, дающий, по словам лаборатории проф. Зегера и Крамера, весьма удовлетворительные результаты.

Опилки предварительно просеиваются, для отделения более крупных щепок и стружек, затем обильно смачиваются водой т оставляются на сутки. Спустя 6 часов, рекомендуется еще раз смочить их и перемешать лопатой, для более равномерного распределения влаги. Затем тщательно смешивают 100 ч. весовых (3 ч. по объему) влажных опилок с 240 ч. весовых (2 ч. по объему) портланд-цемента, прибавляют еще 48 ч. (весов.) воды и формуют в обыкновенных формах, служащих для приготовления сырца, уколачивая деревянными лопатками. Во все время отвердения кирпичи неоднократно спрыскиваются водой. 1 квадр. метр получаемых кирпичей весит 1 кг на каждый мм толщины; иначе говоря, вес 1 куб. метра — 1,000 кг.

Сопротивление раздавливанию (временное) кубиков, приготовленных из подобной смеси, составляло: через 7 дней — 52,6 кг на кв. см, через 28 дней — 94 кг, что можно признать весьма достаточным.

Особенно практично пользоваться подобными кирпичами для закладки в дверные притолоки, вместо деревянных обрусов, для прибавки к ним прислонных рам.

Недавно (Tonind. Ztg, 1904, стр. 329) некто Е.М., подтверждая удовлетворительность выше приведенных пропорций смеси и практичность подобных кирпичей для указанной цели, сообщает, что более тощими пропорциями (напр., 3 ч. опилок на 1 ч. цемента по объему) пользоваться не следует.

Источник: Журнал «Зодчий» №15 от 11 апреля 1904 года. — С. 186.

Комментарии к этой публикации закрыты.