Месторождение графита близ города Сердоболя в Финляндии (1856 год).

Верстах в 12 к западу от города Сердоболя и в одной от северного берега Ладожского озера, был встречен, еще 30 лет тому, графит, в виде тонких прослойков в слюдяном сланце, переходящем в гнейс. Незначительность выходов и вместе с тем дурное качество графита, не улучшавшееся, на некоторой, впрочем весьма малой, глубине, были причиною, что разработка, предпринимавшаяся несколько раз, была всегда оставляема. Лет за пять до настоящего времени, Сердобольский старожил, купец П.П. Ламберг, не смотря на неудачу своих предшественников, начал углубляться, по означенному месторождению, открытым разносом. Прослойки на двухсаженной глубине утолстились; графит сделался чище и открылась возможность добывать его в желаемом количестве.

В настоящее время, проходящие на дне разноса прослойки графита, имеют довольно большую толщину, и это дает повод надеяться, что еще глубже, месторождение может принять значительные размеры.
Графит встречается в Финляндии во многих местах, но нигде месторождения его не представляют такой благонадежности, как описанное выше, близ Сердоболя.

Сложение его в последней местности листоватое; некоторые из добытых кусков довольно чисты, другие же содержат тонкие прожилки и мелкие зерна кварца. Кроме того, встречаются малые гнезда и прослойки медного и серного колчеданов, и количество этих минералов, по мере углубления, увеличивается.
Дальнейшая разработка этого месторождения будет соразмеряться с добычею, которая в настоящее время незначительна, как потому, что не всем известен означенный графит, так и потому, что качество его не совершенно исследовано. Впрочем, многие золотых дел мастера, горшечники, фабриканты кровельного толя и другие, покупают его в С.-Петербурге довольно охотно. Кроме того, некоторые заводчики в Финляндии приобретают его для приготовления огнепостоянного кирпича, при чем смешивают его, в известной пропорции, с глиною.
Ценность Сердобольского графита, не превышающая ныне 25 к. за пуд, вероятно уменьшится с большею его добычею, и следовательно потребностью.
При настоящем развитии промышленности в России и истощении графитовых рудников в Англии, открытие надежного месторождения графита на северном берегу Ладожского озера, в столь близком расстоянии от столицы, достойно полного внимания и исследования.

Источник: Коммерческая Газета, №124 от 23 октября 1856 года. — С. 484.

Комментарии к этой публикации закрыты.