Выдержки из временных правил по торговле известью, утвержденных МТБ 15 июля 1927 года.

1. В качестве негашеной строительной извести к обращению на МТБ допускается продукт, получаемый обжигом (до возможно полного выделения углекислоты — С02) из чистых или доломитизированных известняков, не содержащих значительных примесей глинистых веществ и обладающих процентным содержанием окиси кальция (едкостью) не менее 85%.
2. В зависимости от процентного содержания окиси кальция — СаО (едкости) строительная негашеная известь может быть двух сортов: а) известь первого сорта с содержанием СаО (едкости) не менее 90%, б) обыкновенная строительная известь с содержанием СаО (едкости) не ниже 85%.
3. Продаваемая известь (товар) должна быть свежего обжига и отпускаться в комьях с содержанием мелочи не более 20% (по весу).
Количество посторонних примесей, механически отделимых: зола, шлак, остаток топлива и т. п. вместе с недожогом и пережогом не должно быть более 10% от веса сухой негашеной извести.
4. При установлении строительной прочности извести в условиях лабораторных испытаний сопротивление сжатию раствора известкового теста с нормальным песком в пропорции 1:4 должно быть через 28 дней не менее 6 кг на см2.

Источник: Новые строительные материалы. — Москва; Ленинград; Гос. изд. 1930. — С. 10.

 

Комментарии к этой публикации закрыты.