Нормы по охране труда. 1933 год.

Б. Компенсации по вредности в виде дополнительных отпусков, сокращенного рабочего дня, спецмыла и спецмолока.

в) Спецмыло. Спецмыло выдается на дом по 400 г в месяц на человека, сверх полагающегося для мытья при умывальниках на самом месте производства работ, согласно Постановления НКТ СССР от 20 сентября 1923 г. № 80, следующим профессиям: 1) печникам, 2) асфальщикам, 3) бойщикам щебня, 4) малярам, 5) порядовщикам, размешивающим глину ногами, б) рабочим на цементных мельницах, 7) возчикам асфальтового порошка, 8) варильщикам асфальта, 9) прессовщикам асфальта.
Очевидно, что здесь пропущены все работы по варке и укладке пека и битуминозных материалов, схожие с работами с асфальтом, однако, эта аналогия дает лишь право для выдачи хозорганом спецмыла, не вменяя ему этого в непременную обязанность.

В. Запрещение применения труда подростков и женщин на вредных работах.

В соответствии со статьей 129 Кодекса Законов о Труде, воспрещено применение труда женщин и малолетних до 18 лет в особо тяжелых и вредных для здоровья производствах. Списки таких работ, а также нормы переноски тяжестей, отдельно для женщин и для подростков, должны устанавливаться Наркомтрудом по согласованию с ВЦСПС.
а) Подростки. В соответствии с этим, Наркомтрудом СССР, 24 февраля 1925 года № 53/325, установлен список профессий и работ, к которым не допускаются лица моложе восемнадцати лет. Из числа профессий, встречающихся на дорожном деле, там приведены следующие: 1) рабочие, занятые непосредственно обработкой камня (бойка и теска), 2) рабочие в кузнечных цехах, 3) грузчики, 4) самостоятельные шофера, 5) землекопы мокрого грунта, 6) все работы на фасадах, подвижных лестницах и блоках, работы на крышах, 7) варильщики асфальта, 8) кессонные рабочие, 9) порядовщики (глиномялы, размешивающие глину ногами), lOj варильщики асфальтовой массы.
Согласно статьи 120 КЗОТ’а, лица, моложе 18 лет не допускаются также и ко всем ночным работам.
Согласно вр. инструкции Цудортранса о безопасности на работах дорожного строительства, лица моложе 18 лет не допускаются также к уходу за всеми машинами, применяемыми в дорожном деле.

Источник: Техника безопасности и охрана труда в дорожном деле. — Л-д; 1933. — С. 84-85.

Комментарии к этой публикации закрыты.