Данные за 1807 год. В Шлиссельбурге — 6 кирпичных заводов.

Шлиссельбург, город и крепость на острове Невы при ее начале, с ситцевою фабрикою, на коей ежегодно делается ситцу до 20,000 кусков. Прежде назывался он Ореховцом или Орешком от острова именуемого Ореховым; Шведы по завладении его назвали Нетебургом; но Государь ПЕТР ВЕЛИКИЙ, считая его ключом своих завоеваний наименовал нынешним именем. В уезде его находятся:
1 винокуренный заводь, 6 кирпичных, 3 стеклянных, 1 смольный и 4 пильных мельницы. Жители сего уезда, кроме малого земледелия, занимаются рыбною ловлею в Ладожском озере и в Неве, и большую часть оной отправляют для продажи в Санкт-Петербург.

Новая Ладога лежит при Волхове между Ладожским озером и каналом. Не далеко от сего города находятся остатки старой Ладоги, столицы Великого Князя Рюрика.
В уезде его заведены: 2 винокуренных завода, 2 кирпичных, 1 кожевенный и 5 пильных мельниц. Окрестные сего города поселяне, кроме достаточного землепашества, занимаются рыбною ловлею, сплавкою барок, строевого лесу, дров и прочего, от чего имеют хорошие выгоды.

Ораниенбаум при финском заливе с Императорским дворцом и морскою гошпиталью. В уезде его находится 2 фабрики пищей бумаги, 2 винокуренных завода, 4 кирпичных и 3 лесопильных мельницы. Большая часть поселян отходят для работ в Санкт-Петербург.

София, или Царское село небольшой город при канале из Таицких ключей, имеет огромный и великолепный Императорский Дворец с прекраснейшим и обширнейшим садом и зверинцем, лицей с благородным пансионом, Софийский собор выстроенный отчасти подобно Софии Константинопольской. В уезде коего находятся: 1 фабрика пищей бумаги, 4 винокуренных завода, 9 кирпичных, 31
известковый завод, 5 лесопильных мельниц, 3 стеклянных завода , 2 железоплющильных и 1 медный завод; вообще жители сего уезда большею частью снискивают пропитание от работ в Санкт-Петербурге и других городах.

Волоколамск под 56°, ю’ широты и 53°, 35′ долготы при речках Ламе и Городенке на гористом месте . Некоторые из купцов торгуют в городе, а другие, закупая по уезду хлеб, кожи, холст и лен, отвозят для продажи в Москву. В уезде его находятся 2 полотняных фабрики и 11 кирпичных заводов.

Смоленск Губернский город, при Днепре. Построение его приписывают Славянам Кривичам. Он в 9-м столетии находился уже в цветущем состоянии и сначала зависел от Киева, а с 1132 года имел собственных Князей. В 1390 и 1404 годах взять был Литовцами и остался в руках их до 1514 года, когда опять завоеван Россиянами. Потом покорен был дважды Поляками и оставался у них на некоторое время, пока он приобщен навсегда к России в 1654 году. Здесь находятся: Епархиальный Архиерей, духовная Семинария и Губернская Гимназия, а из заводов: 27 кожевенных, 3 кирпичных и 4 свечных сальных. Купечество здешнее производить знатные торги в Украине, Данциге и Риге разными домашними и иностранными товарами.

Бежецк при Мологе. Имеет 1 кожевенный завод, с коего ножи отправляются для продажи в Санкт-Петербург, 2 свечных сальных, 3 кирпичных; а в уезде: 1 полотняную фабрику, 1 стеклянный завод, 3 скипидарных и 4 винокуренных завода. В окружности сего города живут Карелы, исповедующие Греческий закон.

Вышний Волочок на правой стороне Цны, впадающей во Мстино озеро. Имеет 1 кожевенный завод, 2 кирпичных, 1 прядильный.
Отсюда ежегодно отходить великое множество барок и полубарок с разным грузом в Санкт-Петербург.

Осташков на берегу озера Селигера. В уезде его есть: 1 полотняная фабрика, 1 кожевенный завод, 4 кирпичных и стеклянный.

Рыбинск при Волге ниже Мышкина коего купцы производят торг шелковыми, овощными, суконными и кожевенными товарами барочными припасами , рыбою, особливо стерлядями; но главнейший их промысел состоит в торговле хлебом, который получая рекою Волгою, от разных низовых пристаней отвозят водою в Тверь, Новгород и Санкт-Петербург, а зимою в Вологду. Весь торг сего
города простирается до 6оо,ооо рублей.

Мещане по большой части, занимаются отвозом в Санкт-Петербург провианта и разных купеческих товаров. Из ремесел здешних суть: иконописное, кузнечное, сапожное, столярное, а летним временем занимаются больше перегрузкой; из судов хлеба и других товаров. В нем есть: 1 полотняная фабрика, 2 кожевенных завода , з солодовенных, 3 прядильных, 5 кирпичных; а в уезде 4 винокуренных завода. При семь город есть рыбная ловля.

Орел знатный Губернский город при реках Орле и Оке. Имеет до 15,ооо жителей и Губернскую Гимназию. Производит сильный торг хлебом и пенькой, кои отправляются водою в Москву, или сухим путем до Гжати, а отсюда водою в Санкт-Петербург. В нем находится заводов: салотопенных 7, сальных 2, кирпичных и изразцовых 6, солодовенных и пивоваренных 4, прядильных 23; да в уезде 3 суконных фабрики и 1 полотняная, 4 винокуренных завода, 4 пильных мельницы и 8 конских заводов.

Старый Оскол при реке Осколе. Имеет 8 салотопенных заводов, 2 воскобойных, 21 кирпичный и 1 пивоваренный, а в уезде 12 винокуренных заводов.

Саратов Губернский город на правом берегу Волги, построен в 1591 году. Купцы и мещане сего города торгуют шерстяными, полотняными, суконными, кожевенными и овощными товарами и разною посудою, но важнейший торг состоит в рыбе. Кроме сего жители имеют знатное пропитание от множества проходящих судов по Волге вниз с хлебом, разным лесом, а в верх с рыбою, солью и персидскими товарами. Ремесла здесь такие же, как и в других обыкновенных городах. Имеет 6 канатных фабрик и 16 кирпичных заводов. На левой стороне Волги против Саратова лежит Покровская слобода, населенная Малороссиянами и при ней соляные Саратовские магазины для складки Елтонской соли. По близости Саратова занимаются разведением шелковичных дерев.

Вольск на том же берегу Волги выше Саратова. Имеет 3 кожевенных и 8 кирпичных заводов, а в уезде 3 винных завода.

Источник: Новейшее землеописание Российской Империи, сочиненное Зябловским//Часть вторая. — СПб; тип. И. Глазунова. 1807. — С. 9-10, 27, 30, 56-57, 81, 86, 123.

Комментарии к этой публикации закрыты.