Акционерное Общество огнеупорных изделий и строительных материалов в г. Лысьва.

В нескольких саженях от полотна железной дороги, на станции Лысьва можно видеть завод огнеупорных изделий, принадлежащий акционерному обществу, (сначала товариществу, Штарк, Матвеев и Ко). Завод этот расположен на площади, тотчас-же за полосою отчуждения под железную дорогу, на земле, проданной товариществу в количестве 100 десятин в собственность графом Шуваловым.

В июле 1898 года сделана была закладка этого завода для приготовления огнеупорных изделий, а сам завод пущен в ход зимою 1898-99 года.

Строился завод на средства товарищества (теперь акционерного общества из 11 человек), под непосредственным наблюдением директора товарищества А. Ф. Штарк, который выстроил таких заводов уже не один.

Из лесной площади, уступленной гр. Шуваловым, товариществу, лес был свезен только в таком количестве, какое действительно понадобилось под возведение завода и необходимых построек, остальная-же площадь не тронута. Эта заботливость в охранении леса выразилась в том, что товарищество, не смотря на обилие своего леса, прикупило его для построек; это-же обстоятельство позволило директору общества А. Ф. Штарк развести прекрасный парк позади своего дома, отчего весь завод приобрел вид скорее загородной дачи, чем промышленного предприятия.

Близость завода повлекла за собою увеличение небольшого поселка, почти сплошь населенного рабочими с завода; число рабочих колеблется от 150 до 170 человек, причем наблюдается почти правильный прилив и отлив рабочих, которые в большинстве случаев и можно сказать исключительно — татары и башкиры. Вспомогательная работы несут женщины.

Рабочий поселок находится по дороге со ст. Лысьва в Лысьвенский графа Шувалова завод в какой-нибудь полуверсте от станции.

По отзывам директора завода, пришлый рабочий элемент — народ замечательно трезвый, трудолюбивый и трудоспособный.

Сам завод общества состоит из следующих зданий: 1) фабричное фахверковое здание, длиною 36 и 38 саж., шириною 8, высотою — 3,5 саж.. расположенное „глаголем*, кстати сказать — это любимая форма, которая придана строителем почти всем постройкам.

Фабричное здание — двухэтажное. Нижний этаж занят 10-тью обжигательными печами, вмещающими пo 8 тысяч кирпичей каждая, здесь-же в левом углу здания — кирпичеделательная машина; в верхнем — же этаже производится сушка глины и кирпича-сырца. Высушенная глина поступает прежде всего в шаровую дробилку, где масса, при посредстве разминающих ее тяжелых шаров, перебегающих с места на место, принимает однообразный рассыпчатый вид, после чего глина поступает в месилку, где насаженные на общей вращающийся горизонтальный вал кривые острые пластины перемешивают глину, в которую по нарочно для того устроенной трубке каплет и смачивает ее вода. Затем компактная масса идет в кирпичеделательную машину и выходит из нее полосою в виде прямоугольного параллелепипеда.

Специальными резчиками полоса эта режется па отдельные кирпичи, и на элеваторе поднимается для обделки и сушки по второй этаж, а отсюда снова в первый для обжига в печах. Кроме того кирпичи делаются и ручным способом.

Для всех обжигательных печей, а также и парового котла, построена одна общая кирпичная труба 17 саж. высотою. Постройка дымовой трубы велась без лесов, внутренний канал ее гладкий — цилиндрический 1,5метра в диаметре.

Паровая заводская машина в 75 сил и паровой котел батарейной системы находятся в особенной каменной пристройке. Паровая машина приводит в действие три шаровые дробилки, месилку, кирпичеделательную машину и элеватор.

Все механизмы выписаны из Дании; в видах предотвращения опасных случаев увечья, механизмы имеют закрытые. 2) Тут — же, рядом с заводом, и на одном с ним дворе, находится заводская контора. Заводской магазин или склад для сырых материалов и готовых изделий и заводская конюшня.

Со станцией Лысьва заводской двор соединен веткой, по которой ходят вагоны конною тягою. Вне заводского двора расположены жилые дома для служащих при заводе.

На счет общества при заводе постоянно живет медицинский фельдшер.

Завод приготовляет специально огнеупорные материалы: кварцевый кирпич (динас), шамотный (из глины) и обыкновенный огнеупорный кирпич (т.е. из кварца и глины) всех размеров для металлургических целей, как-то: для доменных и мартеновских печей, конверторов, вагранок и т.п.

Для изготовления огнеупорного кирпича употребляется уральский кварц, отличающийся высоким содержанием кремнезема (до 99,6%) и огнеупорная глина, частью местная из дачи гр. Шувалова, частью-же из Кунгурского и Камышловского уездовъ Пермской губернии.

Широкая рациональная постановка дела на заводе, местонахождение его среди крупных промышленных предприятий, нуждающихся в произведениях завода, обещают широкий сбыт его фабрикатов и действительно завод огнеупорных изделий Акционерного Общества Штарк, Матвеев и Ко не ощущает нужды в заказах.

Для удобства приезжающих по своим делам на заводе в помещении директора общества отведены для приезжих две высокие поместительные комнаты; из директорского дона проведен в контору завода телефон.

Окружающая завод местность живописна, хотя замечается отсутствие воды по близости.

Адрес:
Станция Лысьва Пермской железной дороги, завод огнеупорных изделий Акционерного Общества Штарк, Матвеев и Ко.

Источник: Путеводитель по Уралу. — Екатеринбург; тип. газ. «Урал». 1902. — С. 16-19.

Комментарии к этой публикации закрыты.