Д. Д. Ахшарумов. Из моих воспоминаний.

С теплым временем открылись новые работы.
В крепости начались поправки, очистка улиц, переноска строительного материала, производство кирпича, привозка песку в тачках, крашение крыш и разные другие, которых в эту минуту не вспомню.
Между прочим, были некоторые и на инженерном дворе, но моя любимая работа — рубка дров — летом не производилась. Будучи на дворе у жилища Рудыковского, я всегда надеялся побывать у него, но сам,
без приглашения, ни разу не решился войти к нему непрошенным гостем. И он, я полагаю, воздерживался от приглашения меня, — «политический арестант» звучал неприветливо. Но отношения мои с моим
начальством были самые для меня желательные; оно как бы совсем забыло обо мне, и я ни о чем не просил и о себе не напоминал.
Все более наставало лето, и местом любимой работы моей сделался кирпичный завод. На нем формовались плитки из глины, песку и воды и затем обжигались в особо устроенных для сего печах.
Глина доставалась там по близости, а песок привозился из местности верстах в четырех от завода.
Сам кирпичный завод был устроен верстах в трех от крепости, на самом берегу Днепра, и эта прогулка по чистой степи, вдали от всякого людского жилья, мне очень нравилась. В наряде на работы, при распределении арестантов, каждому предоставлялся свободный выбор, только бы выходило требуемое число, а если нужно было специальное знание какого либо мастерства (кровельщики, маляры, печники), то назначались знающие. Я был вполне свободен в выборе, куда идти, и шел, куда мне казалось приятнее.
Таковым был для меня кирпичный завод. Иногда же я избирал работу вблизи инженерного двора, чтобы увидеть, может быть, Рудыковского.
В следующий раз, когда я был у него, он расспрашивал меня о моих нуждах, и я объяснил ему, что я лежу на голых нарах, и мне хотелось бы завести, по примеру других арестантов, самый простой тюфяк —мешок с соломой или сеном, и затем иметь при себе какую-нибудь книжку — всего лучше научного содержания — карандаш и бумагу.
— Я готов вам помочь во всем, но надо сделать это с соблюдением обоюдной осторожности.

Источник: Д. Д. Ахшарумов. Из моих воспоминаний. (1849-1851). — СПб; изд. «Общ. Пользы». 1905. — С. 226-227

Комментарии к этой публикации закрыты.