Описание Московской Окружной жел. дороги и местностей с историческими памятниками и торгово-промышленными заведениями, находящимися в районе дороги.

1-я верста М.-Окружной дороги начинается от места пересечения линии Николаевской ж.д., так как начало счета верст кольца принято от этого именно пункта. В начале 1-й версты, при пересечении линией Дмитровского шоссе, расположена по обеим сторонам полотна ж.д. деревня Ниж. Лихоборы. Здесь же, близ деревни, с левой стороны линии, протекает р. Лихоборка, за которой, в 3/4 версты от ж.д., расположена деревня Верх. Лихоборы;. Кругом деревни В. Лихобор расположены группой кирпичные заводы: справа — Калинина, имеющий две Гофманских печи и вырабатывающий до 8 миллионов кирпичей, слева — Стриженова и за деревней — Юдиной, с такой же производительностью. <…>

На 31 вер., на левой стороне, находится кирпичный завод Федорова и Новикова, построенный в 1897 г. Завод выделывает одной гофманской печью до 2,5 мил. кирпича; рабочих на заводе около 200 человек.
Немного левее завода, в полверсте от жел. дор., находится село Троицкое-Черемушки.
За селом Троицким, около версты от ж.д., находится кирпичный завод В. Ф. Шмидта, основанный в 1888 году. Завод вырабатывает до 2,5 мил. кирпичей при помощи одной гофманской печи. Рабочих имеется на заводе до 100 человек.
Рядом с ним находится кирпичный завод Якунчикова, основанный в 1874 году. Этот завод вырабатывает до 12 мил. кирпичей. Имеет две больших гофманских печи. <…>

В начале 32 вер. расположена станция Канатчиково, имеющая две ветви (№№ 20 и 21), соединяющие Окружную дор. с Рязан.-Уральской.
В версте от станции с левой стороны (считая от Москвы) находится кирпичный завод торгового дома Томиловых, построенный в 1898 г. Завод оборудован двумя печами Гофмана и вырабатывает от 8 до 11 мил. кирпичей в год.
Против него на правой стороне расположен кирпичный завод 3.А. Якобсона, построенный в 1899 г. Завод имеет одну печь Гофмана и вырабатывает до 6 мил. кирпичей.
Далее, в 3/4 вер. от жел. дор., по той же стороне, расположено село Никольское, состоящее всего из нескольких дворов ; имеющаяся здесь церковь во имя Николая Чудотворца построена в 1646 г. окольничим Пронищевым. При церкви находится кладбище ; крестьяне занимаются садоводством и огородничеством.
Недалеко от села, ближе к ж-ел. дор., находится кирпичный завод Романовых (Котловский), построенный в 1897 г. Производительность завода — 5 мил. кирпичей в год.
В полверсте от этого завода находится другой завод Романовых (Зюзинский), построенный в 1885 г. Завод имеет две гофманских печи и вырабатывает 5 мил. кирпичей.

Источник: Путеводитель по Московской Окружной железной дороге. — Москва; печатня С.П. Яковлева. 1912. — С. 27, 55, 56

 

Комментарии к этой публикации закрыты.