Освящение места и закладка нового здания Мариинского Донского Института благородных девиц.

В недалеком будущем г. Новочеркасск украсится новым обширным зданием Мариинского Донского института. Место для института отведено на Ратной (бывшей ярморочной) площади со стороны, обращенной к Московской улице.

6 минувшего мая в 2 часа по полудни совершены освящение места и закладка здания при необычно торжественной обстановки. Заранее было известно, что Их Императорские Величества, намереваясь быть в гор. Новочеркасске, изъявили желание лично положить основание новому зданию института, так как и местоположение и помещение, занимаемое теперь институтом, представляют много неудобств. К назначенному времени все необходимое для закладки здания было приготовлено: вырыты канавы для главного здания, выведена до известной высоты небольшая часть фундамента, привезены из С.-Петербурга
почетным опекуном, генерал-лейтенантом Сипягиным, — заботливости и энергии которого обязан институт как благоприятным разрешением вопроса о постройке нового здания, так и скорым началом — этого дела, мраморные кирпичики, изящная лопатка для положения известки, таковой же молоток и металлическая позолоченная доска, на которой сделана надпись, заключавшая священный изречения о благословении созидаемого дома, краткие сведения об открытии института и о перенесении его на новое место, имена Высочайших Особ и других высокопоставленных лиц, в присутствии коих имела совершиться закладка
здания. На месте закладки была поставлена красивая и поместительная палатка.
В час по полудни 6 мая палатку заняли все воспитанницы института и служащие в нем; явилось духовенство: кафедральный протоиерей Прозоровский, ректор духовной семинарии, протоиерей Симашкевич, законоучитель института, священник Кратиров, соборный ключарь, священник Власов, архидиакон Киево-Печерской лавры, сопутствовавший Высокопреосвященному митрополиту Киевскому Платону, местный протодиакон и другие. Согласно установленному порядку торжества, тотчас же начат был чин освящения воды и доведен до погружения св. креста в воду. Между тем прибыли в палатку — Высокопреосвященный митрополит Платон, Высокопреосвященный Митрофан, Преосвященный Серафим, Войсковой Наказный Атаман, сопровождавшие Государя Императора министры и остальной генералитет. Архипастыри облачились.
Вскоре раздавшееся вдали восторженное «ура» возвестило о приближении Царского кортежа. Ровно в 2 часа прибыли — Их Императорские Величества, Их Императорские Высочества— Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Александрович и сопровождавшая Их свита. Лишь только Их Императорские Величества вступили в палатку, хор певчих, составившейся из войскового и институтского хоров, завел: «Спаси Господи люди Твоя», а Высокопреосвященный Платон совершил погружение креста.
По освящении воды, Их Императорские Величества и Их Высочества положили в высеченное на камне выведенной части фундамента углубление несколько золотых и серебряных монет. Тоже сделали и некоторые из бывших тут высокопоставленных лиц. Монеты клались чекана нынешнего года. Затем генерал-лейтенант Сипягин подал законоучителю института упомянутую выше металлическую доску; священник Кратиров прочитал бывшую на ней надпись и доску положил на назначенное для неё место: ею закрыто углубление в камне, в которое положены были монеты; После этого протоиерей Прозоровский и священник Кратиров пошли окроплять св. водою вырытые для здания канавы, а рабочие на камень, в который вложена металлическая доска положили (на известке) другой камень. На этом-то последнем и совершена была закладка здания. На мраморных кирпичах, предназначенных для Высочайших Особ, сделаны были позолоченные вырезки Высочайших имен. Государь Император, взявши свой кирпич, поданный генералом Сипягиным, поднес его к Высокопреосвященному Платону для окропления св. водою, затем набрал известки, разверстал ее на средине камня, вдавил в нее кирпич и три раза ударил по нему молотком. Затем Государыня Императрица таким же порядком положила свой кирпич рядом с кирпичом Государя Императора. Их Императорские Высочества — Государь Цесаревич и Георгий Александрович положили свои кирпичи вокруг кирпичей Их Императорских Величеств. Следующий кирпич был имени Великого Князя Николая Николаевича Старшего. Но Его Императорского Высочества еще не было, а потому Его кирпич положен был Войсковым Наказным Атаманом. Но вслед же за сим прибыл и Его Высочество генерал-фельдмаршал, который коснулся своего кирпича рукою и три раза ударил его молотком. Далее положили свои кирпичи — Войсковой Наказный Атаман, министры, главноуправляющий собственною Ея Императорского Величества канцелярии, статс-секретарь Дурново, генерал-лейтенант Синягин и начальница института. Высокопреосвященные — Платон и Митрофан и Преосвященный Серафим также положили по кирпичу. По отпуске и многолетии, Их Императорские Величества и Их Императорские Высочества приложились ко кресту и приняли окропление свят. водою. После этого Августейшие Гости еще несколько минут пробыли в палатке. В это время удостоились быть представленными Государю Императору г. главноуправляющим Дурново — инспектор классов института Задемидко, член совета института по хозяйственной части Ушаков, ктитор институтской церкви Норкин, строитель нового института инженер В.А. Вагнер и члены комитета по постройке здания — статский советник И.А. Миронов и инженеры-техники — П.Д. Траилин и В. Ив. Зуев. Со всеми ими Государь Император изволил милостиво разговаривать; Государыня же Императрица беседовала с начальницею института, некоторыми классными дамами и воспитанницами. Засим, простившись ласково со всеми, Их Императорские Величества, при восторженных ликованиях воспитанниц института, отбыли из палатки. Счастливыми и радостными возвратились в свой институт его воспитанницы.

Источник: Пребывание Их Императорских Величеств с Их Высочествами в городе Новочеркасске. — Новочеркасск; тип. Н.И. Редичкина. 1887. — С. 17-21.

Комментарии к этой публикации закрыты.