Прием и хранение извести.

Негашенная известь доставляется на работы в мешках, она должна быть не в крупных кусках, и хорошо обожженная, т.е. при обливании кислотой почти не проявлять шипения. При обливании водой должна рассыпаться в тонкий порошок. Сохранять ее надо с большой осторожностью, особенно предохранять от воды. Ее обыкновенно складывают в сараи, принимая следующие предосторожности: на пол сарая кладут слой гашеной извести толщиною вершка в четыре, затем наваливают к стенам кипелку и передний откос снова засыпают пушенкой и покрывают еще серым холстом. В таком виде жирная известь может сохраняться около года, а гидравлическая около 1/2 года.
Гидравлическая известь доставляется на работе всегда в негашеном виде, обыкновенно ее привозят в виде мелкого порошка, укупоренного в мешках или в боченках с клеймом завода. Она не должна заключать в себе ни кусков твердого камня, ни слежавшихся комьев. При явных признаках подмочки известь бракуется; тесто из хорошей извести, с 2 частями песку, должно твердеть под водой в течении суток и будучи вынуто из воды не должно трескаться; при обливании кислотой известь не должна давать почти никакого кипения. Не надо тщательно беречь от влаги и гасить перед самым употреблением в дело, так как затвердевание ее начинается сейчас-же после смешения с водой.
Тощая известь, или серая, должна быть без примеси слежавшихся комьев и камней, не подмоченная. Порошок извести должен пробиваться через простое решето, употребляемое для просеивания ржаной муки, и остаток на решете должен быть очень незначительный.
Жирная или белая известь должна отличаться теми-же свойствами, как и серая, но при просеивании не давать никакого остатка на решете и с водой растираться в нежное и пластичное тесто.

Силу известей испытывают следующим образом:
Делают из испытуемой извести раствор с песком, и этим раствором склеивают столбик из нескольких кирпичей. Через три дня весь столбик подымают, за верхний кирпич. Хороший раствор должен поднять не менее 9 кирпичей, не считая верхнего; если раствор поднимает менее 6 кирпичей, то следует испробовать иную пропорцию составных частей.
Хранение гашеной извести не требует особых предосторожностей и хлопот, надо только, по возможности, не держать ее открытою. Самое лучшее — держать в досчатых сараях.

Источник: Практическое руководство строительного искусства. СПб; тип. А.Э. Винеке. 1913. — С. 17-18.

 

Комментарии к этой публикации закрыты.