Полевой обжиг кирпича в Германии.

Полевой обжиг кирпича в Германии. В то время, как у нас, для обжигания сырой глины, устраиваются специальные печи и строятся громадные заводы, в Германии для этой же цели достаточно двух рабочих и небольшой площадки земли.

Непосредственно на земле насыпается слой измельченного каменного угля. На этот слой плашмя кладется четырехугольник из кирпичей. Контур, описываемый четырехугольником, также заполняется кирпичом, так что получается как бы кирпичный пол.
На этот ряд кирпичей насыпается опять слой угля, на угол кладется кирпич и т.д.
К верху пирамида суживается. Вся она перерезана рядом каналов, идущих до самого верха. Каналы эти служат для свободного пропуска дыма. Сам обжиг производится постепенно. В один из каналов опускается до самого дна проволока с зажженным фитилем. Насыпанный внизу уголь загорается и накаливает нижний ряд кирпичей. Этот ряд, накаляясь, зажигает лежащий на нем слой угля. Уголь накаливает верхний ряд кирпичей и т.д.
Чтобы при этом теплота не уходила в воздух, а оставалась внутри сооружения, вся пирамида обмазывается глиной.
Через 14 дней обжиг кончен, и искусственная печь разбирается.
Кирпич выходит равномерно обожженным и при ударе молотком издает почти металлический звук.
Вышеуказанный способ обжига кирпича так прост, дешев и дает такие блестящие результаты, что удивляешься, почему он еще не нашел распространения у нас в России. Впрочем, как сообщает «Тех. Обозр.»,
владелец одного из кирпичных заводов в России познакомился подробно с «полевым обжигом» (Feldbrand, как он называется в Германии) и думает применить его у нас в России.
А.К.

Источник: Строитель №5-8 1903 года. — Ст. 427-429

Комментарии к этой публикации закрыты.