Способ устройства береговых креплений из кирпича.

Интересный способ устройства береговых креплений из кирпича придумал инженер Вилла в Милане. Способ этот заключается в следующем.
На том месте русла реки, с которого должно начаться укрепление, устанавливают деревянный паром, на котором прикреплен вращающийся вал; на пароме раскладывают особого вида кирпич, с двумя сквозными отверстиями каждый; через отверстия проходят толстые железные оцинкованные проволоки. С одной стороны все концы проволок  прикреплены к бревну, другие концы намотаны на упомянутый выше вал. Работа производится таким образом, что кирпичи, нанизанные на проволоки, опускаются в воду до дна реки. Затем паром медленно притягивается к берегу и кирпичи ложатся сплошной стеной по дну и откосам.
Способ этот, патентованный в западноевропейских государствах  с успехом применен  в Италии, Франции и Венгрии. Преимущество его перед другими заключается, главным образом, в том, что он применим даже при быстром  течении, весьма солиден, дешев (около 6 марок за квадратный метр) и производится чрезвычайно быстро — до 1,000 квадратных метров в один день.

Источник: Наше жилище №11 1895 года. — С.12

Комментарии к этой публикации закрыты.