Кирпичи из песка.

Промышленность изыскивает постоянно разнообразные способы уменьшить цену произведений либо путем усовершенствования орудий производства, либо путем утилизации отбросов, которые, будучи до поры до времени оставляемы без внимания, в один прекрасный день могут представить пытливому уму источник обширного и весьма благодарного употребления. Так, стали делать очень интересные попытки утилизации песку на стеклянных заводах.

На самом деле известно что, при обработке стекол, их поверхности растираются деревянными досками в чугунной оправе, причем между деревом и стеклом насыпается серый песчаник, или белый кварцевый песок с прибавлением воды. Вода эта, проходя между трущимися поверхностями, уносит с собою, бывший в употреблении песок с примесью земли и частиц чугуна, как продуктов трения.

Этот песок, отмучиваясь в особых бассейнах, куда стекает грязная вода, собирается в кучи и в конце концов образует обширные, загромождающие завод, скопления; песок этот гигроскопичен и содержит не менее 30% воды.

Находясь известное время на открытом воздухе, он покрывается белым налетом, обязанным своим происхождением, по всей вероятности, той избыточной соде, которая не вошла в соединение с кремнеземом при плавлении стекол, вследствие недостаточно высокой температуры и которая под влиянием воздуха и влаги образовала растворимые соединения.

Сплочивание этого песку происходит лишь при очень высокой температуре, при помощи специально устроенных прессов. Песок сушится до надлежащей степени, растирается, размешивается и помещается в известного рода формы, затем подвергается давлению свыше 300 килограмм на квадратный сантиметр, причем получаются кирпичи, которые затем сушатся и обжигаются в печах при температуре, превосходящей точку плавления стекла, т.е. около 1,500″ ; стекло, плавясь при столь высокой температуре, и составляет тот цемент, который связывает между собой частицы кремнезема. Избыток соды входит в соединение с кремнеземом, и подобные кирпичи, хорошо обожженные, не покрываются налетом.

Эти кирпичи, совершенно белого цвета, очень легкие, плотностью почти в 1/5 обыкновенного кирпича; их состав из кремнезема и стекла делает их не изменяемыми; они не трескаются, представляют сопротивление раздавливанию под влиянием тяжести от 380 до 450 килограмм на квадратный сантиметр в зависимости от того, сухил-и они, или пробыли в воде в течение 40 дней. Нужно прибавить, что эти кирпичи хорошо пилятся и легко откалываются молотком каменщика. Цена этого материала колеблется от 50 до 100 франков з а 1,000, смотря по размерам.
Что касается самого сырого материала, то количество его почти не ограничено, ибо одно производство стекла во Франции может свободно удовлетворить запросу на приготовление 40,000 кирпичей в день.

Источник: Строитель №3 1897 года.- Ст. 105-106.

Комментарии к этой публикации закрыты.