Устав промышленный. Относительно разрешения построек из сырцового кирпича.

Относительно разрешения построек из сырцового кирпича.

Одно из губернских начальств возбудило вопрос: может ли быть разрешаема и на каких условиях постройка жилых и нежилых строений из сырцового кирпича.

Употребление сырцового кирпича для построек обусловливается в степных местностях дороговизною топлива для обжига кирпича и недостатком строевого леса. Посему и имея в виду, что этот способ постройки при соблюдении известных условий, весьма удовлетворителен для невысоких строений и дает сухие и теплые жилища, а в отношении опасности от пожаров заслуживает даже предпочтение пред деревянными постройками, министерство внутренних дел находит возможным разрешить постройку жилых и нежилых строений из сырцового кирпича, с соблюдением следующих правил:
1. Строения из сырцового кирпича, за исключением небольших строений (хат, кладовых и т.п.) во всех тех случаях, когда по местным обстоятельствам представляется к тому возможность, допускать не иначе, как на фундаменте и цоколе камня или обожженного кирпича. Фундамент должен быть глубиною ниже линии промерзания до 1/2 аршина, цоколь — высотою не менее как в 3/4 аршина, а если местность заливается водою, то и выше.

2. В местностях, где ощущается недостаток в обожженном кирпиче или камне, а также при постройке небольших строений, допускать устройство фундамента и цоколя из сырцового же кирпича, с обложением кругом, в один ряд, обожженным кирпичом, который в сем случае должен быть одинаковой величины с первым.

3. Одноэтажные и двухэтажные жилые и нежилые строения возводить таковой высоты, какая по опыту признана будет безопасною, с тем, чтобы стены были толщиною не менее одного аршина, с прокладкою, для равномерности давления, тесом выше и ниже окон, Равно дозволяется надстройка деревянного этажа над нижним сырцово-кирпичным.

4. Стены снаружи строения должны быть оштукатурены на извести, чтобы не размывались дождем.
5. При постройке строений из сырцового кирпича соблюдаются все установленные строительным уставом правила, причем строения из сырцового кирпича с сплошными фундаментом и цоколем из обожженного кирпича или камня относить к разряду строений каменных, а из сырцового кирпича, где фундамент и цоколь только облицованы обожженным кирпичом — к разряду деревянных.

Через три года губернское начальство имеет сообщить министру внутренних дел свои, основанные на указаниях опыта, замечания на эти правила.

(По деп. хоз. 26 октября 1866 г. № 8514; офиц. приб. к «Северн. Почте» за 1866 г. № 29).

Источник: Устав строительный измененный по продолжениям 1876 и 1879 г.г.. — СПб; тип. К.К. Ретгера. 1181. — С. 221-222

Комментарии к этой публикации закрыты.