Киевская сельско-хозяйственная и промышленная выставка 1897 года

Общий вид выставки

Несомненно, одним из самых выдающихся проявлений общественной жизни Юго-Западного Края в истекающем году была сельско-хозяйственная и промышленная выставка, устроенная в Киеве местным Обществом сельского хозяйства и сельско-хозяйственной промышленности и наделавшая не мало шума на всю Россию.
Признавая за сельскохозяйственными, промышленными и т.п. выставками чрезвычайно важное значение и считая их одним из лучших способов к ознакомлению интересующихся лиц с успехами, достигнутыми в той или другой отрасли народного труда, и к выяснению положения и нужд этих отраслей в данном районе и т. д., полагаем, что всякая выставка, как бы она ни оказалась по тем или иным причинам малоудачною, всегда является хранительницею таких черт, которые характеризуют в известной мере данный хозяйственный момент, данную хозяйственную ступень района и которые, будучи собраны во едино, составляют более или менее ценный материал для интересующихся развитием края в экономическом отношении. Имея целью представить картину местной промышленной и сельско-хозяйственной жизни или состояния какой-либо специальной отрасли ее и т.д., эти выставки являются музеями-школами, учиться в которых может всякий желающий, всякий интересующийся данным делом человек. Эта-то образовательная сторона выставок и требует того, чтобы после каждой из них оставался известный след, известный более или менее полный и вполне объективный отпечаток, по которому можно было бы установить в будущем преемственную связь прошлого с настоящим и по которому можно было бы определить с большим или меньшим правом действительный прогресс тех явлений, которые имеют выражение на выставках. <..>

ГРУППА XIV.
Машины, аппараты, строительные материалы.

Класс 66. Строительные материалы: изразцы, карнизы, плиты, асфальтовые работы, алебастровый камень, кирпичи, искусственный и натуральный гранит, булыжный камень, лабрадор и изделия из него, жерновой камень и изделия, известковый камень, известь, цементы, разного рода мрамор и вообще разные изделия из камня.

Каолин экспонировался в сыром виде, в виде плиток чистого каолина и в образцах изделий из него. Большинство экспонентов — Корчак-Сивицкий и Солтан из Киевской губернии, И.В. Прудкевич из Волынской, А.Н. Оболонская из Херсонской и Залеский и Ко из Воронежской — выставили только образцы каолина; Южно-русский каолиновый завод П.Б. Адельгейма выставил химически чистый каолин, приготовляемый им для писчебумажного производства, выделки химической посуды и проч. Остальные экспоненты — двое из Волынской губ., — помещик Грипари и паровой кирпичный завод графа Грохольскаго «Купина», завод огнеупорных изделий Плещеева «Надежда» из Харьковской и помещик Синельников из Екатеринославской, — выставили образцы огнеупорного кирпича и других каолиновых изделий.
Всего лучше из горного отдела, как по числу экспонентов, так и по разнообразию экспонатов, были представлены изделия из глины. Особенного внимания здесь заслуживали терракоты и изразцы. Первые экспонировали: Фандеев и фирма — Дзевульский и бр. Лянге, а вторые — Киевские фирмы: Андржиовский, Хургин и Верозуб, и иногородние: Вельш и Бема, Песельник, Шапиро и Альперович и тот же Фандеев. Образцы кровельной черепицы были выставлены: французским обществом под фирмою «Главное общество Марсельских черепичных заводов» и заводом М.Э. Умястовского из Виленской губернии. Из всех этих экспонентов выделялись: Андржиовский, устроивший очень изящный павильон из изразцовых печей и Марсельское Общество черепичных изделий, которое, кроме образцов черепицы, прислало на выставку разнообразные терракотовые фигуры, преимущественно для украшения садов. Получившие же в Киеве хороший сбыть, со времени устройства канализации, канализационные трубы экспонировались заводом товарищества „Новь» (в виде оригинального павильона из труб), Фандеевым и Грипари.
В Юго-Западном крае существует очень мало благоустроенных кирпичных заводов, не смотря на богатство края глинами. Обыкновенно выделка кирпичей возникает по мере надобности и затем по удовлетворении ее тотчас-же прекращается. Постоянные кирпичные заводы устраиваются только вблизи крупных центров, обеспечивающих постоянный сбыт кирпича. Лишь за последние  2-3 года, благодаря поднявшимся ценам на кирпич, в Киев начал доставляться кирпич из других губерний. На выставке участвовали шесть кирпичных заводов: Козинского, Черноярова, Рихерта, Грохольского, Грушецкой и Вачина. Первые пять из Юго-Западного края и последний из Московской губернии. <…>

Имения и промышленные предприятия Гр. И.А. Потоцкого.

Технические предприятия: <…> Кроме того во всех имениях производится выделка кирпича, жжение извести, гонка смолы, дегтя и скипидара.

Пивоваренный и кирпичный заводы М.В. Рихтера.

Кирпичный завод находится в г. Киеве по Кирилловской и Юрковской ул. Усадьба, на которой расположен завод, когда-то принадлежала Кирилловскому монастырю устроившему здесь винокуренный и кирпичный (с одной полевой печью) заводы. Затем усадьба перешла во владение Гг. Гудим Левкович, которыми была устроена вторая полевая печь для обжигания кирпича и в виду высокого качества глины был устроен кафельный завод, который существовал более 104 лет. В настоящее же время эта усадьба составляет собственность М.В. Рихерта, который в 1895 году перестроил завод по новой системе и ввел значительные усовершенствования.
Годовой оборот завода достигает теперь 6о.ооо рублей.
На Киевской сельско-хозяйственной и промышленной выставке завод награжден малою серебряною медалью.

Торговый дом под фирмой «Э. Красицкий»

Фирма состоит поставщиком многих крупных хозяйств и преимущественно сахарных заводов, доставляя некоторые технические материалы, как напр. портланд-цемент, огнеупорный кирпич. марсельскую черепицу, оцинкованное железо и проч., равно разные химические продукты как серную и соляную кислоту, а главным образом семена селекционной сахарной свекловицы известной Дечебчинской плантации Барона Ар Ар. Масса.

 

Источник: Киевская сельско-хозяйственная и промышленная выставка 1897 года и ее участники. — Киев; тип. С.В. Кульженко. 1891. — С. 3, 19, 29, 37

Комментарии к этой публикации закрыты.