Московская Политехническая выставка 1872 года.

Технологический павильон. №14

Д. Кирпичи, газовые трубы, реторты и тигли.

Готовые изделия, формы для кирпичей.

Экспоненты: — Завод под фирмою „The Templeton Si-lica Works Company, Бессель, Stettiner Chamotte Fabrik, Didier, Вернер.

Заводская промышленность в применении её к морскому делу.

Обуховский сталелитейный завод.

Образцы сырых материалов, употребляемых для тиглей и кирпичей с химическими анализами, а также готовые тигли и кирпичи.

Отдел Туркестанский.

7. Строительные материалы и инструменты.

Отсутствие лесов имело влияние и на строительные материалы, главными из которых являются: глина, взятая прямо из грунта, где идет стройка, сырцевый кирпич и только в редких случаях обожженный кирпич. Плитный известняк такая же почти роскошь, как и мрамор, из них первый употребляется на фундаменты и застилку полов в мечетях, а второй на отделку цоколя, баз колонн, памятников и т.п. Деревянных построек совсем нет; дерево идет только на потолки, остов дома, косяки и двери.
В группе выставлены: модель кирпичеобжигательной печи из Семиречья, образцы местного обожженного кирпича, своеобразной формы. Кураминский и Алтынодияльский мрамор; известь, алебастр, глины; таль и пирамидальный тополь — употребляемые в постройках; тут и орех, как материал для колонн и дверей.
VII. Коллекции из Кульджинского района (Бывшей Илийской провинции Китайской Империи).

11) Строительные материалы: дерево, глина, кирпичи (замечательные по прочности) известь.

Источник: Общее обозрение Московской Политехнической выставки Императорского общества любителей естествознания антропологии и этнографии при Московском университете. — Москва; Университетская тип. 1872. — С. 12, 55, IX 2.

Комментарии к этой публикации закрыты.