Полы из естественных и искусственных камней.

a. Мостовая из естественных камней устраивается из мостовых камней, имеющих форму правильного параллелепипеда, или из булыжников. Первые располагают рядами в перевязку, а вторые без всякой перевязки, как можно ближе друг к другу, чтобы швы сделались по возможности тоньше.

Мостовые камни должны быть но возможности одинаковой толщины.
Подкладка для мостовой из камней состоит лучше всего из насыпанного и плотно утрамбованного слоя остроугольная и крупнозернистая песку. Если мостовая должна сопротивляться незначительным грузам, то подкладка из песку должна иметь толщину от 4″ до 6″, между тем как для камней оказывается достаточною толщина от 5″ до 6″; при большей нагрузке мостовой подкладка её из песку делается толщиною приблизительно в 1′, а камни должны иметь толщину приблизительно в 8″. Для предохранения подпочвы от проникания сырости в нее, швы между камнями иногда заливают известковым или лучше цементным раствором.

b. Полы из лещадных камней или плит. Для лещадных плит употребляются преимущественно каменные породы слоистого строения, потому-что они требуют только незначительной обтески. Таковые породы: песчаник, глинистый сланец и известняки разного рода. Подкладку плит составляет плотно утрамбованный грунт, бетон и даже кирпичная кладка.
Плиты прямо кладут в раствор, и швы заливают также раствором.

c. Полы из кирпичей. На устройство полов из кирпичной кладки обыкновенно идут сильно обожженные кирпичи, железняки, которые кладут плашмя или ребром на плотно утрамбованном грунте из песку, и заливаюсь швы жидким раствором или, если требуется окончательно противодействовать прониканию сырости в подпочву, на известковом или цементном растворе. Полы, устроенные из одного ряда кирпичей, положенных ребром, для более удобного производства ремонтов, часто заменяются таковыми из двух рядов кирпичей, положенных плашмя, при чем нижний ряд укладывается на песке, a верхний на известковом растворе. Толщина слоя известкового раствора, на котором укладываюсь кирпичи, делается в 1/2″. Кирпичи располагаюсь параллельными рядами, или в елку или по какому-либо узору.

d. Полы из обожженных глиняных плит устраиваются точно так же, как и полы из лещадных плит.
е. Полы из цементных плит. Устройство таких полов похоже на устройство из лещадных плит.

 

Источник: Строительное искусство. Руководство к возведению фабричных, гражданских и сельских строений. — Рига; изд. Н. Киммеля. 1899. — С. 76-77

Комментарии к этой публикации закрыты.