Договор М.К. Стуккей и В.П. Кузнецова по кирпичному заводу.

19.06.1897 г.

Мы, нижеподписавшиеся, вдова Коллежского Асессора Мария Константиновна Стуккей и СПб мещанин Владимир Павлович Кузнецов, заключили настоящий договор в том, что я, Стуккей, владея кирпичным заводом в Санкт-Петербургском уезде, перв. ст., при реке Неве, на землях Ново-Саратовских колонистов, с коими мною по январь 1923 года заключен арендный договор, приглашаю и принимаю его, Кузнецова, участником в производстве упомянутого завода, сроком с 01.01.1899, т.е. со времени окончания договора, заключенного мною с коллежским регистратором Василием Федоровичем Голубинским, явленного у СПб нотариуса Нитославского 04.02.1892 г. за №649, впредь на 24 года, т.е. по 01.01.1923 г., на след. условиях:

1.Означенный завод должен быть приведен мною, Стуккей, в такое состояние, чтобы возможно было пустить его в действие, не сокращая существующие на нем в последние годы производства и в теч. 6 месяцев, считая с 01.01.1899 года, сдан ему, Кузнецову, по описи со всеми жилыми и нежилыми постройками и со всеми заводскими снастями, посудой, утварью, за исключением кирпича, изготовленного на заводе до 01.01.1899 г., каковой кирпич остается в полном моем, Стуккей, распоряжении.

2. Необходимый для действий завода, как в 1899 г., так равно и во все последующие годы до окончания срока договора денежная аренда должная быть доставляема нами обоими; мною, Кузнецовым, в размере 1/20 части суммы, какая для годового оборота будет исчислена, а мною Стуккей, в остальной части, причем эти средства должны быть доставлены нами по первой надобности, без задержания, дабы не останавливать действие завода.

3. Управление и заведывание заводом и сбытом кирпича, во всех отношениях, не исключая технической и административной, всецело лежит на моей, Кузнецова обязанности, поэтому я, Кузнецов, обязан наблюдать за производством, собирать всякого рода необходимые для оного сведения, нанимать и увольнять служащих и рабочих, закупать припасы и материалы, принимать заказы, а также вести по заводу и торговле кирпичом переписку, книги и иную корреспонденцию, простую, заказную, денежную и посылки, производить расчеты и всякого рода получать следуемые по заводу и торговле кирпичом платежи, имущество и деньги, равно как ходатайствовать по всем, без исключения, делам, до упомянутого завода и сбыта кирпича относящимся, во всех последующих судебных, административных, иных учреждениях и должностных лиц, получать по этим делам имущества и деньги, при чем на ведение сих дел, я, Кузнецов, в праве выдавать доверенности, заверенные моею подписью.

4. Заключение договором и всякого рода покупки и затраты, не относящиеся к числу технических расходов, могут быть совершаемы, не иначе, как по обоюдному согласию.

5. Все операции должны производиться на наличные деньги, а если бы встретилась надобность для нужд завода прибегнуть к займу, то таковой может быть учинен не иначе, как с нашего общего согласия, причем долговые обязательства должны быть подписаны нами обоими, всякое же обязательство за подписью кого либо одного из нас составит личный долг выдавшего таковой.

6. К концу операционного года мною, Кузнецовым, должен быть составлен подробный отчет по заводу и сбыту кирпича и таковой представлен не позднее 1 февраля.

7. Из получаемых доходов должны быть прежде покрыты все расходы по заводу и по сбыту кирпича и отчислена сумма необходимая для возврата денег, внесенных нами на обороты завода, согласно 2 пункту.

8. К расходам производства указанным в предыдущем пункте, относятся: арендная плата Саратовским колонистам за землю, занимаемую заводом, арендная плата за береговое водное право, оплата торговых документов, государственные и земские сборы, жалование служащим при заводе и конторе, наем всякого рода рабочих, с содержанием или без оного.

<…>

11. Все продажи г. Стуккей завода или перевода оного в другое владение по наследству или акту, договор сей остается в полной силе до срока.

12. По окончании срока оного, а также в случае ликвидации дела, если завод не будет при этом продан, все заводское имущество, как составлящее собственность Стуккей, должно быть сдано по описи.

13. В теч. договорного срока, я, Кузнецов, обязан управлять и заведывать заводом и сбытом кирпича лично, в случае же нарушения мною этого обязан, я, Кузнецов, уплатить г. Стуккей неустойку в размере 10,000 рублей.

14. Если мною, Кузнецовым, или мной, Стуккей, не будут даны своевременно деньги, необходимые для действий завода, то виновная в сем сторона обязана уплатить правой неустойку в размере 10,000 рублей.

15. В том же размере, я, Стуккей, обязана уплатить г. Кузнецову неустойку, если не будет сдан ему завод в срок, означенный в п. 1, или если завод будет сдан в таком состоянии, что нельзя будет пустить его в действие.

 

Источник: РГИА. Ф. 1102. Оп. 3. Д. 722.

Материал подготовил Любомир Бакин.

Комментарии к этой публикации закрыты.