О нормировке кирпича.

Следующий доклад, выработанный по поручению I Съезда Зодчих Московским Архитектурным Обществом, был прочитан В.Г. Залесским:

М. Г-ри! На прошлом первом Съезде Русских Зодчих был поднят вопрос о рациональных размерах и нормировке кирпича, при этом вопрос, желательно ли установить повсеместно для России определенные размеры для кирпича, был решен в утвердительном смысле. Что же касается до рациональных размеров кирпича, необходимых для правильной перевязки и разрезки кирпичной кладки, то этот вопрос остался открытым и передан на рассмотрение Московского Архитектурного Общества, которое и поручило мне доложить о своих окончательных выводах по этому делу на обсуждение настоящего Съезда. Для определения нормальных измерений кирпича были приняты следующие условия: 1) Чтобы два горизонтальных ряда плашмя положенных кирпичей с промежуточным горизонтальным швом равнялись бы кирпичу положенному на ребро; 2) Чтобы два тычка, с промежуточным вертикальным швом, перекрывались бы одним ложком. Следовательно, если мы назовем длину L шир. b, толщ, h, а толщину шва е то: L=2b+e; b=2h+e. В нашем Урочн. Полож. на основаніи §15, как всем известно, размеры кирпича приняты 6, 3 и 1/2 т.е: L=2b; b=2h; как бы предполагая, что толщина шва=0. Очевидно, что этим отyимается возможность достигнуть правильной перевязки кирпичной кладки и является настоятельная необходимость нормировать размеры кирпича в связи с толщиной шва, как это уже и принято повсеместно заграницей. Желая по возможности не отступать от принятых существующих размеров, к которым все привыкли и принимая во внимание, что в обыкновенной кладке весьма редко приходится комбинировать горизонтальные ряды плашмя с кирпичом на ребро, Общество предлагает ширину кирпича принять равной двойной его толщине и изменить только длину кирпича, увеличив ее на толщину шва. Заграницей толщина шва принята от 7 до 12 мм, если принять для нас среднюю толщину вертикального шва в 1/4 в., т. е. около 12 мм, то нормальные размеры обыкновенного красного кирпича определяются следующие: длина 6,25 в., ширина 3 в. и толщина 1,5 в. Но в настоящее время в большом ходу меры в сотых сажени, гораздо более удобные чем в вершках, и вот если выразить размеры кирпича в сотых сажени, то было бы удобно принять такие измерения: длина 0,125, шир. 0,06, толщ. 0,03,  — это для обыкновенного простого кирпича. Для облицовочного кирпича, из котораго кладка фасадов не оштукатуривается, необходимо иметь измерения более строго соответствующие вышеуказанным требованиям, т.е. необходимо чтобы: L=2b+e и b=2h+e. Такой кирпич при толщине его в 1,5 верш, должен иметь: длину 6,75 верш., шир. 3,25 и толщ. 1,5 верш., т.е. толщина остается соответствующая обыкновенному кирпичу. Если же принять для измерения сотые сажени, то, оставляя толщину в 3 сотых сажени, длина должна быть 0,13, шир. 0,065 и толщ. 0,03. Кроме указанных мною нормальных размеров кирпича, Общество находит весьма желательным иметь в продаже трехчетверочные и полукирпичи.
И так, следовательно Съезду предлагается санкционировать следующие тезисы: 1) Желательно ли изменение существующих относительных размеров кирпича с целью иметь возможность соблюдать правильную перевязку кирпичной кладки; 2) Если желательно, то признается ли наиболее рациональным принять следующие измерения для обыкновенного красного кирпича, выраженные в вершках: длина 6,25 в., шир. 3 в. и толщ. 1,5 в.; выраж. в сотых сажени: длина 0,125, шир. 0,06 и толщ. 0,03; 3) Признается ли более удобным выражать принятые нормальные размеры кирпича в сотых сажени или оставить в вершках? 4) Следует ли ходатайствовать от Съезда перед правительством об утверждении принятых нормальных размеров кирпича и 5) Желательно ли иметь в продаже кроме целых кирпичей — кирпич трехчетверочный и половинчатый?
Председатель И.С. Китнер. Этот вопрос был поднять В.И. Курдюмовым, и, хотя я вполне удовлетворен докладчиком, но не требуется ли каких-нибудь дополнений со стороны самого автора?
Г. Сурмиевич. Курдюмовым был поднят вопрос на прошлом Съезде не в столь узкой форме, чтобы определить только одни размеры. Он просил Архитектурное Общество выработать нормальный тип и различного рода типы кирпичей, которые можно было бы употреблять для карнизов.

П.Н. Волков. Определенного соотношения между сторонами кирпича на заводах не существует и, если быть последовательными, то в настоящее время, когда кирпичные постройки все более развиваются, мы встретимся в применении этих норм с неудобством: перевязи будут нарушаться, потому что размер ширины кирпича по отношению к длине не будет удовлетворять тому размеру, чтобы в общую длину входили и швы. Это такая деталь, которая не подходит к общей норме. Желательно было бы установить размеры, которое выработало Общество Архитекторов.
Н.А. Белелюбский. Предложение исходит от Курдюмова, и я желал бы знать, в каких мерах, по его мнению, желательно выработать новый тип кирпича?
В.Г. Залесский. Он склонен рекомендовать в сотках сажени.
Р.Е. Шлеллинг. Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что облицовочный кирпич для получения более тонкого шва должен быть на 1/8 толще, иначе вы получите толстый шов, как при обыкновенной кладке. В Риге облицовочный кирпич делается толще для получения тонкого шва.
К.Г. Иванов. Я должен заявить, что вся южная Россия производит кирпич несравненно меньших размеров, и вы никогда не заставите там работать с таким кирпичом, с каким мы работаем здесь. Это происходит оттого, что обжиг стоит дорого, и потому стараются уменьшить размеры.
Председатель И.С. Китнер. Это было говорено на I Съезде и все-таки нашли желательным выработать общий тип.
К.Г. Иванов. Я бы предложил вычеркнуть слова: «для всей России».
Председатель И.С. Китнер. Этого сделать мы не имеем права. Доклад Московского Архитектурного Общества нам представлен, тезисы принимаются, но есть два вопроса о том, что предложить: в вершках, в сотках или сантиметрах.
В.Г. Залесский. Я бы предложил остановиться на сотках.
Н.А. Белелюбский. Пока в сотках.
Один из членов. Я бы предложил остаться при вершках или перейти
к сантиметрам, потому что у нас рабочий не привык к соткам.
Один из членов. У нас на юге все измерения делаются в сотках, метрической системы нет, и вводить ее будет трудно.
В.0. Пиотровский. Если мы теперь не перейдем к метрической системе, то упустим самый удобный случай.
В.Г. Залесский. Вопрос об изменении размеров кирпича очень важен по отношению к правильности кирпичной кладки, и разрешение его желательно поскорей. Если мы свяжем этот вопрос с введением метрической системы, взамен вершков и сотых, то вопрос об изменении размеров кирпичей будет отодвинут в далекое будущее.
Председатель И.С. Китнер. Позвольте считать принятым первые четыре положения докладчика, причем относительно третьего положения поставить на баллотировку вопрос, выражать ли размеры кирпича в сотках, вершках или сантиметрах.
Собрание, большинством голосов приняло первые четыре положения докладчика, признав необходимым определение размеров кирпича в сотых долях сажени.

Источник: Труды II съезда русских зодчих в Москве. — Москва; тип. Ж. Шейбель и В. Воост, 1899. — С. 107-109

Комментарии к этой публикации закрыты.