БиК

Кирпич с клеймом БиК. Фото Михаила Макарова
Кирпич с клеймом БиК. Фото Михаила Макарова

Данные кирпичи распространены в Петергофе. По рабочей версии могли выпускаться на Петергофском Кирпичном Заводе, который пять лет арендовал прусский подданный Густав Лукианович Бетциг(х).

2 апреля 1857 года Император повелел Петергофский казенный кирпичный завод сдать в аренду и обязать арендаторов условием, чтобы кирпич для казенных построек был поставлен по цене, не превышающей 15 рублей за 1000 штук.

24 апреля 1857 года состоялись торги, а 6 мая – переторжка.

Желающих стать арендаторами было двое:

  1. Петергофский 3-ей гильдии купец Петр Егорович Худяков
  2. Прусский подданный Густав Лукианович Бетлиг(х)

Прошение Бетцига:

Прусский поданный Густав Лукианович Бетциг.

Прошение.

Желая принять в арендное содержание отдаваемый в содержание Петергофским Дворцовым Правлением Казенный кирпичный завод, имею честь покорнейше просить Петергофское Дворцовое Правление о допущении меня назначенной сего числа переторжке.

Прошение Худякова:

Петергофского 3 гильдии купца Петра Егоровича Худякова.

Прошение.

Желая принять на себя арендное содержание Петергофский Казенный кирпичный завод, честь имею покорнейше просить Петергофское Дворцовое Правление о допущении меня к торгам по сему предмету, в залог при сем представляю билет Гос. Казначейства погашение долгов (сер. 138№142184/6869 от 19.12.1853) на бессрочный капитал, в 500 рублей серебром, на имя моё.

Выиграл торги Г. Бетциг. 20 мая 1857 года с ним был оформлен контракт на 3 года, с оплатой 500 рублей в год[1].

После окончания срока этой аренды, Густав Лукианович написал заявление в Петергофское Дворцовое правление с просьбой продлить аренду еще на 2 года.

Контрактом, заключенным с купцом Егором Сиворцовым обязался я выставить с арендуемого мною от Петергофского Правления кирпичного завода, кирпич для постройки официантского дома в Петергофе, но все потребное количество, заготовить в операцию сего года не мог по причине постоянно бывших этим летом дождей.

А т.к. срок аренды завода оканчивается 01.05.1860, то для возможности исполнить принятые мною обязательства по поставке кирпича к официантскому дому, я покорнейше прошу Петергофское Дворцовое Правление, продлить мне арендование завода еще на 2 года на тех же условиях, как арендую и теперь, а именно с платою 500 рублей и с обязательством ремонтировать строения завода на свой счет.[2]

Т.к. в первом контракте был пункт, что 3-х летний арендатор имеет первостепенное право на продление аренды еще на 2 года, аренда была продлена сроком до 01 мая 1862 года.

Источники

[1] РГИА. Ф. 490. Оп. 3. Д. 1760.

[2] РГИА. Ф. 490. Оп. 3. Д. 1367.

Автор: Любомир Бакин

Комментарии к этой публикации закрыты.