З.О.; КЗО

Кирпич с клеймом З.О. Фото Михаила Макарова
Кирпич с клеймом З.О. Фото Михаила Макарова

Кирпичи произведены на Белоостровском кирпичном заводе в имении рода Ольхиных.

Мы нашли информацию о данном предприятии заводе в промышленных ведомостях за 1878 год.

Белоостровский кирпичный завод. Принадлежит Наследникам Е.Н. Кайдановой Г.Г. Ольхиным. СПетербургского уезда 2 Стана у станции Ф. ж. дороги Белоостров при реке Сестре.

Каменная обжигательная печь, 7 шатров деревянных для просушки кирпича, 2 деревянных теплых дома для рабочих. Две глиномятные машины, конные. Число мастеров: 1 (русский). Число мастеровых. 2 мальчика до 16 лет. Число чернорабочих. Мужчин: 40. Женщин: 6. Глина добывается на месте и песок в Сестрорецке.

Какие и в каком количестве изделия сработаны в течение нынешнего (отчетного) года, по каким ценам каждое изделие и на какую сумму все изделия. Кирпича 800,000. Цена 10. На сумму 8,000. Где производится сбыт: на месте, С-Петербурге и Сестрорецке.[1]

Известно, что еще в 1837 г. на средства землевладелицы Елизаветы Николаевны Кайдановой (фамилия по последнему мужу) была возведена Белоостровская трехпрестольная Троицкая церковь (разрушена в годы Великой Отечественной войны)[2].

Елизавета Николаевна во втором браке состояла за коммерции советником Александром Васильевичем Ольхиным (ум. в 1815 г.).

В 1881 г. крупное землевладение рода Ольхиных, находившееся в Белоостровской и Лемболовской волостях, было разделено внуками Кайдановой на два самостоятельных поместья. Лемболовское с усадьбой в Елизаветинке перешло наследникам камер-юнкера Николая Александровича Ольхина, а Белоостровское с усадьбой в Александровке отошло наследникам генерал-лейтенанта артиллерии Александра Александровича Ольхина[3].

Кирпич с клеймом КЗО. Фото Любомира Бакина

 

Источники

[1] РГИА. Ф. 20. Оп. 12. Д. 162.

[2] http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=620&start=160

[3] Из истории рода Кайдановых-Ольхиных // http://beloostrov.ru/stat.php?page=stat_47

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.