Г.С

Кирпич с клеймом Г.С. Фото Михаила Макарова
Кирпич с клеймом Г.С. Фото Михаила Макарова

Скорее всего, кирпич выпущен в первой половине 1870-х гг. на заводе купца 2-й гильдии Григория Викентьевича Савицкого, который находился на левом берегу реки Мги в Шлиссельбургском уезде. Точная дата начала производства неизвестна. Имеется лишь информация, что в конце 1860-х гг. на этом месте стоял кирпичный завод «Наследников Семена Васильевича Голенищева», а в архивных списках 1873 г. предприятие Савицкого еще не числится[1].

Ведомость о числе фабрик и заводов в Шлиссельбургском уезде 1876 г.:

6. Кирпичный завод Г. Савицкого. По реке Мге.[2]

В мае 1876 г., когда завод числился уже за наследниками умершего Савицкого, на нем произошла стачка рабочих[3]. Летом того же года предприятие перешло к купцу Коптелову, бывшему доверенному Савицкого.

Из рапорта с.-петербургского уездного исправника и начальника пригородной полиции от 7 июня 1876 г.:

На заводе Савицкого, ныне Коптелова, претензия рабочих заключалась в том, что они нанялись работать у Савицкого и с ним сделали условия. Савицкий умер, завод может переходить по наследству от одного лица к другому, но не наемный труд. После долгих разговоров, Коптелов и рабочие пришли к добровольному соглашению, причем Коптелов освободил рабочих от их обязательства, а рабочие выдали ему расписку, что взятые ими у Коптелова 250 руб. на харчи они возвратят ему, когда наймутся на другой завод или этот долг зачтется им, если рабочие сделают условия с Коптеловым.[4]

 

Источники

[1] ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 1. Д. 261.

[2] ЦГИА СПб. Ф. 255. Оп. 1. Д. 108.

[3] ЦГИА СПб. Ф. 961. Оп. 4. Д. 11.

[4] ЦГИА СПб. Ф. 253. Оп. 3. Д. 610.

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.