О посылке на Санкт-Петербургские кирпичные заводы для науки черепичного и кафляного дела рекрут из Санкт-Петербургской губернии (1713 год).

Окольничий князь Юрий Федорович Щербатой в доношении пишет, что 30 сентября 1713 года, по указу из Канцелярии Правительствующего Сената, велено дать из Санкт-Петербургской губернии рекрут 100 человек на новые кирпичные заводы, что на речке Стрелке, для наук черепичного, кафильного и кирпичного дела, и те рекруты приняты. А 2 октября, по имянному великого государя указу, на новые кирпичные заводы велено прислать из Санкт-Петербургской губернии рекрут к вышеописанному прибавку 50 человек для выписанной же науки против росписи, какова подана под сим доношением, (роспись рекрутам имеется); и Правительствующий Сенат что указом определит?

Приговор. 1713 года октября 7, Правительствующий Сенат, слушав сего доношения, приговорили: на Санкт-Петербургские кирпичные заводы для науки черепичного и кахляного дела к прежним посланным рекрутам ко 100 человеком послать из Санкт-Петербургской губернии рекрут по вышеупомянутой росписи 50 человек; и о том в Санкт-Петербургскую губернию к вице-губернатору и к окольничему ко князю Юрию Федоровичу Щербатому послать великого государя указы.

Указы о том в Санкт-ПЕтербургскую губернию вице-губернатору Якову Никитичу Римскому-Корсакову и к князю Щербатову посланы 7-го октября.

Источник: Доклады и приговоры состоящиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого. — СПб; тип. Импер. Акад. Наук. 1888. — С. 836-837.

Комментарии к этой публикации закрыты.