Огнеупорные глины Западной Европы и США.

Крупные месторождения огнеупорных глин и каолинов расположены в Саксонии, Силезии, Тюрингии и на Рейне. Широкой известностью пользуются мейссенский, лаузитцский, галльский каолины и др. Из числа наиболее значительных и интересных месторождений огнеупорных глин могут быть отмечены: Вестервальдское, Кассельское месторождение высококачественных пластичных глин (Гроссальмероде), нейродские сланцевые глины, саксонские глины и др.
Во Франции каолин добывается в значительных размерах в департаментах Хот Виен и Mонт дю Лимузэн, а также в департаменте Алье. Пластичные глины добываются в Баллен и Нойер, Форж ле Зо и Гурией, в Нормандии, а также в Парижском бассейне.
В Бельгии месторождения пластичных огнеупорных глин очень высокого качества разрабатываются в окрестностях Намюра. Широко известны анденские пластичные глины.
Чехословакия обладает большими запасами огнеупорных глин и каолинов.
Всемирно известен цеттлитцкий каолин. В районе Карлсбада, Пильзена и др. имеется целый ряд богатых месторождений каолина. Там же добываются сланцевые огнеупорные глины. Месторождения пластичных огнеупорных глин имеются в Вильденштейне, Бланско и др.
Англия особенно богата высококачественными каолинами.
Корнваллийский и девонширский каолины экспортируются не только во многие страны Европы, но и в Америку. Из огнеупорных глин следует отметить стурбриджские, стаффорбриджские, девонширские пластичные глины, а также глины, добываемые в окрестностях Глазго. Экспорт этих огнеупорных глин и каолинов весьма значителен.
В США месторождения огнеупорных глин весьма многочисленны. Наиболее распространены сухарные и шиферные глины; они находятся во многих местах каменноугольного района штата Пенсильвании, Огайо, Кентукки, Западной Виргинии и др. Тощие глины встречаются также среди меловых отложений Георгии и Колорадо. Другой тип таких глин обнаружен в штате Миссури. Среди них особенно интересны непластичные, не размокающие в воде разновидности флинт-клей, служащие сырьем для изготовления бесшамотных высококачественных огнеупоров. Пластичные глины встречаются реже и распространены в Тенесси, Индиане, Иллинойсе, Южной Дакоте, Алабаме, Техасе, Южной Каролине в др.

Источник: Технология огнеупоров. — Москва; тип. Гос. Науч. Тех. изд. литер. и цв. мет. 1944. —  С. 55.

Комментарии к этой публикации закрыты.