Б.З. (Бабигонский завод); З.М; ВЗ

Кирпич с клеймом Б.З. 1. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом Б.З. 1. Фото Любомира Бакина

Кирпичи с клеймами Б.З. произведены на Бабигонском кирпичном заводе.

В 1871 году Комитет Дома призрения престарелых и увечных в память Императора Николая I в Петергофе приступил к заготовлению хозяйственным способом строительных материалов, необходимых для постройки кирпичного дома. В деле лично принимали участие директор заведения Каэтан Иосифович Мысловский и служитель дома Кирьяцкий. Господа рассмотрели все возможные средства к самому выгодному и дешевому заготовлению строительных материалов. Предпочтение было отдано хозяйственному способу, способному сократить расходы на 1/3. Для этого испрашивалось:

  1. Дозволить в лесу английского парка от дороги, отделяющей дачи, на пространстве до линии ж. д., собрать потребное для постройки количество булыжного камня и воспользоваться негодным к произрастанию лесом.

  2. Дозволить директору Мысловскому и Кирьяцкому устроить кирпичный завод для хозяйственной выделки кирпича, на землях, принадлежащих Дворцовому ведомству на практическом поле, бывшего саперного лагеря, близ деревни Сашино, где грунт земли глинистый и не годный ни к какому произрастанию, кроме разработки кирпича.

  3. Дозволить брать песок из близлежащей местности, принадлежащей Дворцовому ведомству.

В документе от 2 ноября 1871 года, за подписью директора комитета Мысловского, титулярных советников Кирьяцкого и Шенка указано следующее:

а) За свой счет Мысловский, Кирьяцкий и Шенк строят кирпичный завод.

б) Из выделанного кирпича в лето 1872 года, они выставляют для богадельни до 400,000 кирпича красного, частью железняка и алого по цене действительной стоимости выделки сырца, с доставкой на место.

в) Весь выделанный в 1872 году кирпич, за исключением предназначенного для поставки в богадельню, решено продать для образования капитала на предмет будущей выделки кирпича.

г) В 1873 году следует выставить для Богадельного дома от 300,000 до 400,000 кирпича по той же цене.

д) Сумма, необходимая для постройки кирпичного завода, должна быть внесена по обоюдному согласию трех лиц, а на заготовление дров и других материалов, а также для уплаты рабочим, необходимо получить сумму от Комитета по постройке.

Из документа, который датирован 21-м января 1888 года, мы узнаем, что Канцелярия Петергофского Дворцового управления на имя петергофского полицеймейстера запросила документы на право владения кирпичным заводом от статского советника Кирьяцкого. В ответе Кирьяцкий указал, что земля была отведена умершему Мысловскому. После его смерти все имущество перешло к Кирьяцкому по духовному завещанию[1].

Представленная выше информация почерпнута из дела: «Петергофское дворцовое управление Министерства императорского двора. Копии с бумаг о постройке кирпичного завода».

Кирпич с клеймом Б.З. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом Б.З. Фото Любомира Бакина

Выписка из справочника Орлова 1881 года:

Кирпичный завод. Мысловский. 1 ст., в Бабигонах.

Количество: 500 тыс. Произв. Руб.: 5,000. Рабочих: 30[2]

Клеймо Б.З. может расшифровываться «Бабигонский завод» или «Богадельни завод».

Кирпичный завод Богадельни на фрагменте плана Петергофа 1881 г. <em>РГИА. Ф. 1293. Оп. 168. Д. 34. Л. 1.</em>
Кирпичный завод Богадельни на фрагменте плана Петергофа 1881 г. РГИА. Ф. 1293. Оп. 168. Д. 34. Л. 1.

Мы предполагаем, что распространенные в районе Петергофа кирпичи З.М также выпускались на Бабигонском заводе. Возможная расшифровка: «Завод Мысловского».

Кирпич с клеймом З.М. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом З.М. Фото Любомира Бакина

С 1885 года завод арендовал его бывший приказчик, мещанин Василий Завалишин.

Памятная книжка на 1884 г.:

Петергофский уезд. Кирпичный – Василия Завалишина, деревня Бабегоны.

Сбыт в Петергофском уезде. Употребляется 200 саж. дров. Число рабочих 15. Сумма производства 5,000 рублей.[3]

Кирпич с клеймом ВЗ. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом ВЗ. Фото Любомира Бакина

Справочник Орлова 1887 г.:

Петергофская богадельня. — Близ д. Бабигон. Завод устроен в 1870 г.

Количество тысяч: 500. Произв. в тыс. руб.: 3. Рабочих: 22[4]

Газета «Кронштадтский вестник» от 6 октября 1889 года сообщала о продаже имущества жены В. Завалишина:

Петергоф. Судебный пристав Петергофского мирового съезда А.И. Родионов, жительствующий в Петергофе, по Уланской улице, в собственном доме, объявляет, что по исполнению решения г-на петергофского мирового судьи 3-го участка, 11 октября 1889 года, 12 часов дня, близ Петергофа, при деревне Бабигон на кирпичном заводе Завалишиной, будет продаваться имущество жены мещанина Авдотьи Завалишиной, состоящее из 115 тысяч кирпича-сырца, сложенного в печи, за неплатеж статскому советнику Кирьяцкому, всего 450 рублей.[5]

В 1889 году Хозяйственным отделом Кабинета Его Императорского Величества был поставлен вопрос об отторжении земли под кирпичным заводом, поскольку она (земля) не была дарена Мысловскому. Кирьяцкому выдали предписание о сносе кирпичного завода и всех строений.

5 мая 1890 года завод был снесен.

После сноса ставился вопрос о взыскании с Кирьяцкого всех денег, которые ему платил Завалишин за аренду завода.

Данные из дела «По вопросу относительно сноса кирпичного завода г. Кирьяцким»:

№2788 от 8.07.1889

В Канцелярию заведующего Петергофскими Дворцами и г. Петергофом

В следствии отношения Канцелярии от 13.06 сего года, за №1365, честь имею сообщить, что участок земли с кирпичным заводом, перешедший от умершего Надворного Советника Мысловского, Статскому Советнику Кирьяцкому, сдается последним в аренду Петергофскому мещанину Василию Завалишину по контракту и с платою 362 рубля в год. Завалишин арендует участок земли с кирпичным заводов с 1875 года по контракту, заключенному с покойным Мысловским, которому срок истек в октябре 1888 года, а с того времени г. Кирьяцкий заключил условие с арендатором Завалишиным сроком на 2 года. Прежде Завалишин платил за арендованный им завод по 500 рублей в год.

Подпись: Полицеймейстер полковник …[6]

Отчет о проверке работы завода Завалишина:

13.06.1889. В Канцелярию Заведующего Петергофскими Дворцами и Петергофа

Вследствии отношения Канцелярии, от 12 июля сего года, за №1621, имею честь сообщить, что на кирпичном заводе г. Кирьяцкого, арендованного крестьянином Завалишиным, в настоящее время производится выделка кирпича 10-ю человеками рабочих.

Подпись: Полицеймейстер полковник …[6]

Объяснение Кирьяцкого по поводу его сотрудничества с Завалишиным:

Не имея времени заняться заводом я вынужден был сдать заводские строения в аренду бывшему приказчику завода Завалишину, но видя его неисправность, вынужден был предоставить на обжиг кирпича оставшиеся дрова и давать еще необходимые суммы на наем рабочих и другие расходы, так что Завалишин не имея капитала на производство работ являлся фиктивным арендатором на что имеются у меня доказательства, которые я могу предоставить.

По своей несостоятельности и невыгодности производства, почему после окончания постройки бани, Завалишин в течении 2 лет выделки кирпича не производил, а только жил на заводе и расходовал остальной кирпич мне принадлежащий.[6]

Рассмотрев объяснения Кирьяцкого, взыскивать с него деньги не стали.

По статистике Виктора Артемова, максимальный зафиксированный номер на клейме Б.З. — 16.

 

Источники

[1] РГИА. Ф. 490. Оп. 3. Д. 2839.

[2] Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским: Материалы для фабрично-заводской статистики. – СПб.: тип. братьев Пантелеевых, 1881. – С. 319.

[3] Памятная книжка С.-Петербургской губернии на 1884 год. – СПб.: Губернская типография, 1884. – С. 85.

[4] Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского: материалы для фабрично-заводской статистики. – 2-е изд., испр. и знач. доп. – СПб.: тип. Р. Голике, 1887. – С. 293.

[5] Гущин В.А., Абасалиев Р.А. Петергоф в газетной хронике. Издание в двух томах. I том. 1864-1900. – СПб.: Нестор-История, 2012. ISBN 978-5-905988-77-6. – С. 213.

[6] РГИА. Ф. 490. Оп. 4. Д. 412.

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

 

Приложение №1.

Комитет Дома призрения, престарелых и увечных в память Императора Николая I в Петергофе, приступил к заготовлению хозяйственным способом строительных материалов, необходимых для предназначенной постройки каменного дома для Дома призрения, престарелых и увечных, при личном участии в этом деле директора Мысловского и служителя дома Кирьяцкого, изыскивающих все возможные средства к самому выгодному и дешевому заготовлению необходимых стройматериалов, а именно: булыжного камня, песку, кирпича и др. потребностей. В виду сего при настоящей дороговизне цен, булыжный камень и кирпич, признано выгодным, заготовить оный хозяйственным способом, что сократит ценность этих надобностей на 1/3 стоимости, для чего испрашивается:

1.Дозволить в лесу английского парка от дороги, отделяющей дачи, в бывшем Заячем … (написано неразборчиво) на пространстве от линии ж.д., собрать потребные для постройки количество булыжникаи воспользоваться негодным к произрастанию лесом, поломанных бурей и т.п.

2. Дозволить директору Мысловскому и статскому советнику Кирьяцкому устроить кирпичный завод для хозяйственной выделки кирпича на землях, принадлежащих Дворцовому Ведомству на практическом поле, бывшего саперного лагеря.

 

Приложение №2.

№2788 от 08.07.1889

В Канцелярию заведующего Петергофскими Дворцами и г. Петергофом.

В следствии отношения Канцелярии от 13.06 сего года, за №1365, честь имею сообщить, что участок земли с кирпичным заводом, перешедший от умершего Надворного Советника Мысловского, Статскому Советнику Кирьяцкому, сдается последним в аренду Петергофскому мещанину Василию Завалишину по контракту и с платою 362 рубля в год. Завалишин арендует участок земли с кирпичным заводом с 1875 года по контракту, заключенным с покойным Мысловским, которому срок истек в октябре 1888 года, а с того времени г. Кирьяцкий заключил условие с арендатором Завалишиным сроком на 2 года. Прежде Завалишин платил за арендованным им завод по 500 рублей в год.

Подпись: Полицеймейстер полковник Г…..

 

Приложение №3.

13.06.1889

В Канцелярию Заведующего Петергофскими Дворцами и Петергофа.

Вследствии отношения Канцелярии, от 12 июля сего года, за №1621, имею честь сообщить, что на кирпичном заводе г. Кирьяцкого, арендованного крестьянином Завалишиным, в настоящее время производится выделка кирпича 10-ю человеками рабочих.

Подпись: Полицеймейстер полковник Г…..

 

Приложение №4.

Я, Мысловский и Шенк потратили капитала более 13,000 рублей. Кирпич для постройки здания, выставлен по 14-16 рублей, тогда как для завода он обошелся в 18 рублей. По подведению итого стоимости производства кирпича и продажной цены его, я, Кирьяцкий, и Шенк, признавая невыгодность предприятия, т.к. вырученная в 72-73 гг. сумма от продажи не только не покрыла расхода, но и дало дефицит (о чем имеется у меня отчет, подписанный покойным Мысловским), от дальнейшего участия в деле отказались, почему Мысловский причитающуюся нам часть возвратил и остался один собственником заводских построек и имущества.

 

Приложение №5.

Не имея времени заняться заводом я вынужден был сдать заводские строения в аренду бывшему приказчику завода Завалишину, но видя его неисправность, вынужден был предоставить на обжиг кирпича оставшиеся дрова и давать еще необходимые суммы на наем рабочих и другие расходы, так что Завалишин не имея капитала на производство работ являлся фиктивным арендатором на что имеется у меня доказательства, которые могу предоставить.

По своей несостоятельности и невыгодности производства, почему после окончания постройки бани, Завалишин в течении 2 лет выделки кирпича не производил, а только жил на заводе и расходовал остальной кирпич мне принадлежащий.

Подпись: Статский Советник Кирьяцкий

Материалы подготовил Любомир Бакин

Комментарии к этой публикации закрыты.