Скоростная сушка сырца в камерных сушилках.

В камерных сушилках с распределенным подводом и отводом агента сушки при подаче постоянного и увеличенного количества его в течение всего периода сушки достигаются:

а) необходимые условия для равномерного распределения газов по длине сушильной камеры;

б) увеличение скорости выходов газов из щелей подводящих каналов, что обеспечивает высокую кратность циркуляции газов в поперечном сечении сушильной камеры;

в) более равномерное распределение газов по отдельным камерам блока.

Таким образом, при повышенных скоростях и постоянных объемах теплоносителя сокращение сроков сушки происходит как за счет интенсификации влагоотдачи сырца, так и за счет выравнивания условий сушки между отдельными камерами и отдельными участками в каждой сушильной камере.

При скоростном режиме сушки клапаны в подводящих каналах камер открываются полностью, без какой бы то ни было последующей регулировки. В отводящих каналах камер клапаны открываются (в зависимости от расположения камер по отношению к отсасывающему вентилятору) на таковую величину, которая обеспечивает одинаковое разряжение в сушильных камерах. Регулирование разрежения в камерах в процессе эксплуатации должно производиться при помощи шиберов, установленных непосредственно перед отсасывающими вентиляторами.

В процессе скоростной сушки сырца необходимость регулирования температуры газов в камерах отпадает, так как интенсивная влагоотдача и высокая кратность циркуляции газов обеспечивают температуру среды в сушильной камере, которая мало отличается от температуры паропрогретого сырца в течение почти всего периода сушки.

Чтобы определить момент окончания сушки (которому соответствует некоторое повышение температуры газов в сушильной камере), в сушильных камерах достаточно иметь контактные термометры, которые сигнализируют об окончании процесса сушки или воздействуют на исполнительный механизм, отключающий сушильную камеру от центрального канала.

При скоростной сушке необходимо установить тщательный контроль за количеством и температурой теплоносителя, поступающего в центральный канал сушки.

Источник: Скоростная сушка и досушка кирпича-сырца при тепловой блокировке сушил и печей. — Москва; Гос. изд. лит. по стр. мат. 1956. — С. 4.

Комментарии к этой публикации закрыты.