Провяливание сырца.

Провяливание валюшек перед допрессовкой применяется обычно в тех случаях, когда валюшки, вышедшие из ленточного пресса, имеют влажность более 21 %,так как в этом случае при последующей допрессовке они прилипают к пуансону пресса, несмотря на правильно произведенную смазку.
Цель провяливания сводится к уменьшению влаги в валюшке до некоторой определенной нормы и более равномерному распределению ее, чем это наблюдается при выходе валюшки из лентпресса. При провяливании валюшку подвергают кратковременному высушиванию, при котором влажность ее уменьшается на 2-4%. Для более же равномерного распределения влаги испарение воды ведут весьма замедленными темпами, при которых скорость внутренней диффузии превышает скорость испарения с поверхности. Обычно, валюшки провяливаются в тех те помещениях, где происходит их резка и допрессовка. Сложенные в штабели валюшки остаются в этих помещениях около 10-20 час.
Явления, происходящие при провяливании, те же, что и при вылеживании, с той лишь разницей, что продолжительность провяливания меньше, а интенсивность испарения влаги при нем больше, чем при вылеживании. Вследствие этого распределение влаги при провяливании не достигает той степени равномерности, какая наблюдается при вылеживании.
При провяливании валюшку следует плотно укладывать в штабели, для того чтобы воздух не мог омывать каждую из них в отдельности и не происходило пересыхания боковых поверхностей валюшки.

Если же такое высыхание все же происходит, необходимо штабели валюшек накрывать мешковиной для уменьшения отдачи влаги с наружных поверхностей.

Источник: Технология огнеупоров. — Москва; Гос. науч.-тех. изд. лит. по чер. и цв. пром. 1944. — С.260-261.

Комментарии к этой публикации закрыты.