Имение «Леоново» Юлиана Ивановича Броневского (Лужский уезд)

Им. «Леоново», Юлиана Ив. Броневского, Лужского у., в 5 в. от ст. Белая. С.-Петерб.-Варш. ж. д. Почт, адрес: ст. Белая.

Хозяйство ведется владельцем лично.
Всей земли в имении 2,421 дес., из них собственно при Леонове — 500 дес., при Перехоже, состоящем из 5 хуторов, 842 дес., в пустошах — Малом Заполье и Тухине, имеющем 4 хутора, 1,079 дес. Ежегодная запашка до 100 д.
Хутора находятся в аренде.
Полеводство. Севооборот в Леонове девятипольный, по 8 дес. в поле: 2 паровые ноля, 2 — озимые (одно с навозным удобрением, другое с фосфоритным), 2 — яровые (одно по навозу засевается овсом с клевером и тимофеевкой и гипсуется, другое, фосфоритное, занимается викой горохом, картофелем и яровой рожью), 3 поля — клевер с тимофеевкой.
Скотоводство. Лошади — местные; матки скрещиваются с жеребцами Государственного коннозаводства в Пскове. Коровы ангельнской породы для молочного хозяйства. Свиньи — йоркширы.
Куры — белые брамапутры; индейки белые; утки — белые гуданы; гуси.
Рыболовство. В имении производится искусственное разведение форелей. Форель ежегодно ловится в ноябре в реке Курья, протекающей но имению, свозится на завод, где икра искусственно оплодотворенная, размещается по аппаратам системы Коста для выводки мальков. В 1895—1897 г.г. до 200 тысяч рыб спущено в реку, которая имеет плотины.
В 1898 г. на лососном ручье, впадающем в реку устроено, при посредстве плотин, пять прудов, размерами в 1 — 2 дес. каждый, при высоте воды в 4 аршина. Первый пруд от реки — маточник, куда впускаются икрянники,  пойманные в реке ; 2-й — 4-й форелевые пруды и 5-й запасной. Ежегодно впускается в пруды до 75 тысяча мальков форели и 2,000 лососок. Предполагается завести трехлетнее хозяйство, причем трехлетняя форель (порционная) поступит в продажу. На втором году форель подкармливается, но, чтобы содержать воду в пиетете, в пруд впускается до 10,000 раков, которые при ловле форели также поступят в продажу. При ловле форели вода спускается и рыба ловится руками.
Пчеловодство ведется в рамочных ульях, изготовляемых в имении по образцу, одобренному Русским Обществом пчеловодства, а также в ульях Левицкого. Имеется 40 ульев. Мед продается в С.-Петербург, как в спущенном на центрифуге виде, так и сотами в рамках.
На двух десятинах разведен плодовый сад (антоновка).
Технические производства. Мельница. Две смоляные печи для добывания смолы из своего леса. Кирпичный завод, ежегодно вырабатывающий 200 тыс. кирпича для себя и продажи.

Источник: Краткие справочные сведения о некоторых Русских хозяйствах//Выпуск третий. — СПб; тип. В. Киршбаума. 1902. — С. 309-310.

Комментарии к этой публикации закрыты.