О земле, принадлежащей Добросельскому приходу.

В 1901 году В.В. Комаров, как председатель попечительства, пожертвовал нашему приходу участок земли, находящийся недалеко от церкви и прилегающий к самому Доброму Селу. В общем Собрании попечительства 27 декабря 1903 года было постановлено закрепить эту землю за приходом нотариальным порядком. Для этого уполномочили о. Константина, церковного старосту Николая Афанасьева и двух уполномоченных прихода крестьян Семена Андреева Андреева и Дмитрия Гаврилова Пахомова, представляющих собой по закону юридическое лицо прихода, для хозяйственных дел, съездить в Петербург и заключить нотариальный договор за счет В.В. Комарова.
Означенные лица 24 января 1904 года беспрепятственно заключили купчую крепость на землю у С.-Петербургского нотариуса А.Н. Држевецкого, внесенную им в реестр 1904 года под № 536 и выданную на руки священнику о. Константину Михайловичу Георгиевскому. 0. Константин представил эту купчую на утверждение Старшего Нотариуса Новгородского Окружного Суда. Старший нотариус не утвердил купчей крепости на том основании, как он заявил о. Константину, что на имя прихода нельзя будто заключить акт, так как приход не есть лицо юридическое.
Между тем, это толкование совершенно несправедливо. Закон несомненно признает приход лицом живым и правоспособным, установив Общие Собрания прихода, доверив этим собраниям выбор церковных старост и уполномоченных от прихожан при церкви и возложив на прихожан заботу о материальном благоустроении церкви. Нельзя было бы с одной стороны возлагать эту обязанность на приход, ас другой лишать приход права даже иметь имущество. Противоречие это тем более бросается в глаза, что в древней Руси до конца XVIII столетия, когда православие на Руси стояло высоко, приходам никто не возбранял иметь свою собственность. И теперь на Руси лютеранские приходы и римско-католические также имеют беспрепятственное право на приобретение собственности. Нельзя же лишать православных того, что предоставлено и лютеранам и католикам.

На этом основании Совет церковно-приходского попечительства вносит в Общее Собрание доклад о доведении до сведения Его Высокопреосвященства Архиепископа Новгородского Гурия о неправильном затруднении, сделанном нашему приходу и о подаче одновременно в 3-становленном порядке в Окружной Суд жалобы на действия Старшего Нотариуса Новгородского Окружного Суда. Церковно-приходское попечительство не войдет по этому случаю ни в какие расходы, так как расходы по этому делу принимает на себя В.В. Комаров. Не утверждение Старшим Нотариусом купчей крепости не лишает прихода права на подаренную землю, так как имеется на лицо акт С.-Петербургского Нотариуса, обязательный для г. Комарова и передающий землю приходу и на лицо фактическое владение приходом подаренною землей.
На земле этой, в видах водоснабжения ее, в 1904 году В.В. Комаров на свой счет устроил колодец в 3 саж. глубины.
В 1904 году на этой земле было предположено устроить огород и опытное поле. Но это дело, не смотря, на обещание содействия  нескольких лиц, не было осуществлено.

Освящение вновь перестроенного храма и пределов во имя Святых: Преподобного Сергия Радонежского и Иоанна Богослова.

Перестройка Добросельского храма во имя Святого Николая и устроение двух новых приделов во имя Сергия Преподобного и Иоанна Богослова останется надолго в летописях нашего попечительства, как высокохристианское и славное дело, совершенное им. Можно сказать, что вся деятельность нашего церковно-приходского попечительства за года 1901, 1902 и 1903 всецело сосредоточилась па этом деле ; все члены попечительства и прихода помогали кто чем мог. В Общем Собрании попечительства 21 мая 1900 года председатель попечительства и собрания В.В. Комаров предложил вопрос о переустроении храма. Соображаясь со средствами, Собрание пришло к единогласному постановлению о сокращении престольной части старого храма, при условии подводки фундамента и капитальном ремонте всего здания и пристройке к нему нового каменного здания, которое составило-бы с прежней церковью одно общее сооружение.

В новом каменном здании Собрание пожелало иметь два придела во имя Сергия Преподобного и Иоанна Богослова. Тогда же был избран комитет для разработки вопроса из пяти местных землевладельцев и о. Константина. Комитет этот исполнил возложенную на него задачу и 25 марта 1901 года Общее Собрание попечительства образовало строительный комитет под председательством В.В. Комарова, из членов попечительства о. Константина, И. С. Михайлова, В. Я. Финикова, Я. Н. Бутковского, И. Я. Бутковского, И. Ф. Тюменева, от деревни Босина крестьянина Ф. Егорова и трех выборных крестьян от 3 сельских обществ прихода.
На предстоящее дело о. Константин испросил разрешение Владыки и Консистория утвердила план постройки, составленный архитектором Двора A.В. Кащенко.- 6 августа 1901 года торжественно была совершена закладка новых зданий.

Все подробности постройки, распорядительных действий, прихода и расхода сумм имеются в отчете строительного комитета за подписью В.В. Комарова, Свящ. К. Георгиевского, И. Я. Бутковского. И.Ф. Тюменева, Ф. Егорова, Д. Пахомова, Семена Андреева, Николая Афанасьева, подлинник которого отослан Архиепископу Новгородскому, а копия хранится у о. Константина.
Главные пожертвования принесены деньгами, вещами или произведенными самими жертвователями постройками, от следующих лиц: от И.С. Михайлова на 11.584 руб; от В.В. Комарова—7286 р. 40 к.; В.Я. Финикова—2450 p., Е. Г. Комаровой—1350 руб.; В. В. Васильевой (паникадило) — 450 руб.; В.И. Михайлова (плащаница и др.)—309 p.; И. Ф. Тюменева—300 руб.; 0. Константина—300 руб.; А. А. Сабир—255 руб.; И. Я. Бутковского—120 руб.; И. И. Макарова (икона)—100 руб.; В. П. Павлова (икона)—25 руб. Собрано кружечного сбора 131 р.—7 коп. Почти все крестьяне дер. Смердыня, Босино, Кородыня, Милаевки и Дидвина помогали по мере сил трудом своим, зачисленным комитетом, по примерному денежному расчету, как пожертвование. Общая сумма денежных пожертвований, вкладов и даров по исчислению строительного комитета составила 26.961 руб. 55 коп.

Источник: Отчет о деятельности Добросельского Церковно-Приходского Попечительства в 1904 году. — СПб; тип. В.В. Комарова. 1905. — С. 9-11.