О плане восстановления городского хозяйства Ленинграда на 1944 год

20. Обязать Управление промышленности строительных материалов Исполкома Ленгорсовета обеспечить в 1944 году выпуск 66 млн. штук кирпича, 24 тыс. тонн извести и заменителей, 10 тыс. тонн алебастра, 2 тыс. тонн мела и 100 тыс. кубических метров пило-материалов; ввести в эксплоатацию кирпичные заводы №№ 1, 2, 3 и «Красный кирпичник», с общей мощностью 106 млн. штук кирпича, Самойловский, Волосовский и Кикеринский известковые заводы, с мощностью 30 тыс. тонн извести, а также провести восстановительные работы на деревообрабатывающих заводах, бутовых и песочных карьерах на общую сумму 18,4 млн. рублей.

О разборке разрушенных строений на строительные материалы.
Решение Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 12 февраля 1944 года. Бюллетень Ленгорсовет» 1944 года № 3 — 4
В целях обеспечения предстоящих восстановительных работ кирпичом и другими строительными материалами и оборудованием, а также приведения в .порядок площадок .разрушенных зданий, Исполнительный Комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся решает:
1. Утвердить список разрушенных зданий, подлежащих разборке на строительные материалы, и распределение этих материалов, согласно приложениям №№ 1 — 5.1
2. Обязать председателей исполкомов районных Советов депутатов трудящихся, начальника ЛЖУ, начальника Управления строительства, начальника ЛОВСУ НКВД и начальника М.ПВО города:
а) немедленно приступить к разборке строений с использованием полученного кирпича и других строи-тельных материалов на работы, связанные с восстановлением городского хозяйства в предстоящем строительном сезоне;
б) обеспечить полную выборку материалов, пригодных для производства работ, и после окончания разборки спланировать площадки строительным мусором;
в) по окончании работ составлять в трех экземплярах акты о номенклатуре и количестве полученных материалов по каждой площадке;
г) вносить на субсчет капитального ремонта жил-фонда в Комбанке стоимость полученных материалов.
3. Обязать начальника Проектно-планировочного управления Исполкома Ленгорсовета выдать выкопировки планов зданий, подлежащих разборке полностью или частично, установив за разборкой последних надлежащий контроль.
4. Предложить председателям исполкомов районных Советов депутатов трудящихся привести в порядок площадки от разобранных деревянных домов, использовав оставшиеся лестничные клетки, домовые стояки и т. д. для получения кирпича и бутовой плиты.
5. Обязать Управление снабжения Ленгорисполкома организовать учет всех получаемых от разборки зданий материалов и сводный отчет о собранных материалах и оборудовании ежемесячно представлять Ленплану.
6. Обязать начальника Ленжилуправления оформить актами дома, подлежащие разборке, и списать стоимость их с балансов соответствующих райжилуправлений.
7. Утвердить прилагаемую инструкцию о порядке разборки зданий.

ИНСТРУКЦИЯ по разборке зданий для получения строительных.

1. Настоящая инструкция имеет целью дать основные правила и порядок производства работ при разборке аварийных зданий или зданий не аварийных, но подлежащих разборке по условиям реконструкции улиц и кварталов, с целью получения, в результате разборки, наибольшего количества строительных «материалов, изделий и оборудования, годных для дальнейшего употребления в дело, а также указать на необходимые меры по технике безопасности.
2. Каждой разборке здания должен предшествовать тщательный технический осмотр здания, намеченного к полной или частичной разборке.
Результат осмотра фиксируется актом комиссии, в котором обязательно указывается:
а) Общая характеристика здания с указанием этажности, кубатуры, краткое описание конструктивных частей здания и их состояние на момент осмотра.
б) Руководствуясь решением Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся, данными Проектно-планировочного управления и техническим состоянием конструкций, дается заключение о полной или частичной разборке здания. При частичной разборке здания точно определяются части здания, подлежащие разборке для получения стройматериалов, и части здания, остающиеся для дальнейшего восстановления, с указанием застройщику на необходимость соответствующей консервации и охраны остающейся части здания.
в) Устанавливается, в зависимости от технического состояния здания, метод разборки:
1) последовательная разборка конструктивных эле-ментов основных несущих конструкций без обрушения;
2) обрушение конструкции с последующей разборкой обвала;
3) смешанный метод, представляющий сочетание первых двух.
г) Указывается техническое состояние оборудования и изделий с точки зрения их сохранности и возможности или невозможности их демонтажа, в зависимости от технического состояния основных несущих конструкций.
д) Даются принципиальные указания по наиболее целесообразной организации работ по разборке, если со стороны организации, разбирающей здание, будут поставлены соответствующие вопросы перед комиссией.
3. Комиссия созывается организацией, производящей разборку зданий, и должна состоять из:
1) районного инженера (возглавляющего работу комиссии)
2) инженера от Проектно-планировочного управления Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся;
3) инженера хозоргана, владеющего зданием;
4) инженера организации, которая будет- производить разборку.
4. В случаях, когда необходимо решать сложные технические вопросы, в комиссию районным инженером вызывается представитель Службы аварийной экспертизы.
5. Организация, производящая разборку зданий, до приступа к работам должна вызвать на место предстоя-щей разборки представителей хозорганов, имеющих подземные сооружения или хозяйства на территории, прилегающей к разбираемому зданию или внутри его (Ленэнерго, Водоканал, Телефонная сеть и радиосеть, Пожохрана и др.), совместно установить сроки, когда указанные хозорганы произведут необходимые работы по своим сооружениям, а также установить необходимые меры предосторожности для сохранения существующих сооружений, которыми и надо руководствоваться при производстве работ.
6 До приступа к работам по разборке здании подрядной строительной организацией составляется проект организации работ, в котором, помимо генплана, проектируемых механизмов для разборки зданий и завалов, складских мест для материалов и пр.,
должны быть указаны:
а) Способ разборки и порядок производства работ, обеспечивающий безопасное их выполнение.
б) Меры предупреждения и безопасности от внезапных обрушений, в особенности в местах производства работ, в виде: устройства временных креплении, за-кладки проемов, брешей, установки временных связей и пр., удаления нависших и угрожающих падением частей здания, а также меры безопасности и для территории, примыкающей к разбираемому зданию: устройство ограждений, предупредительные посты и надписи.
в) Количество материалов и изделии, ожидаемых к получению от разборки.
7. Проект организации работ утверждается к производству главным инженером строительной конторы,
выполняющей разборку здания.
8. В необходимых случаях к проекту организации работ прилагаются чертежи, необходимые для производства работ.
9. Работы по разборке зданий должны производиться под постоянным техническим надзором ответственного прораба. Производитель работ приступает к работам по разборке здания только после получения проекта организации производства работ и руководствуется им и существующими правилами по технике безопасности на разборку и слом зданий и сооружении.
10. Изменения в проект организации работ прорабом могут быть внесены только с ведома и согласия главного инженера, утвердившего проект к производству.
11. Перед началом работ по разборке здании ответственный производитель работ должен ознакомить всех рабочих, участвующих в разборке здания, и техперсонал с наиболее опасными моментами работы и мерами предосторожности, необходимыми к выполнению при производстве работ.

Последовательная разборка основных несущих конструкций.

18. Разборка производится в последовательности обратной постройки: разбирается кирпичная кладка на отдельные кирпичи (очистку кирпичей от раствора рационально производить после спуска кирпичей вниз), разбираются несущие перегородки, снимаются полы, балки, разбираются своды, удаляется смазка и т. д.
19. При производстве работ по разборке для повышения производительности и сокращения сроков разборки, помимо простейших инструментов — ломы, лопаты, топоры, веревки и т.д., необходимы механизмы: краны, лебедки и блоки для спуска материалов, перфораторы для разборки кладки; автоген для резки металла, транспортеры, грохота при разборке завалов и пр.
20. При разборке деформированных сводов или сводов устойчивость которых вызывает сомнение, необходимо в каждом отдельном случае принять способ: или подведения временных кружал и опалубки и соответствующей прочности с последующей разборкой сводов, или обрушения их, в зависимости от экономической целесообразности и других причин (наличие крепежного материала, опасность для рабочих по установке креплений и др.).
21 Разборку прочных сводов можно производить без кружал и опалубки, но с соблюдением следующего:
а) Разборку сводов с прямолинейной образующей следует вести от замка к пятам свода захватками до 0,5 метра, — причем рабочие должны стоять на той части свода, которая не разбирается, и должны быть привязаны к прочным частям здания.
б) Разборку сводов с криволинейной образующей, как-то: купольных, парусных и т. п., следует вести, начиная с замка свода концентрическими замкнутыми кольцами, соответствующими конструкциям свода. Рабочие должны быть привязаны к прочным частям здания.
в) Разборка бетонных сводиков и плоских перекрытий между железными и железобетонными балками должна производиться с настилом, уложенным по салкам.
22. Лестничные клетки должны разбираться не сразу, а по маршам, по мере разборки здания.
При разборке лестниц следует сохранять комплектность ступеней и железных коссур для дальнейшего комплексного их употребления в строительстве.
23 Все материалы, изделия и механизмы, полученные от разборки, производителем работ учитываются, складываются и сдаются отделу снабжения по документам.
Изделия, особенно мелкие и ценные, хранятся в закрытом помещении.

По расхождениям в количестве фактически полученных материалов против установленных проектом организации работ, производителем работ при сдаче материалов делаются объяснения.

<…>

3. Установить для рабочих и ИТР завода им. Морозова, Усть-Ижорского фанерного завода, кирпичных заводов Управления стройматериалов, а также рабочих и ИТР, занятых на восстановлении Дубровской ГРЭС, снабжение продовольствием по нормам рабочих особого списка, т. е.:

Мясо-рыба: рабочие — 2200 грамм в месяц, служащие — 1200

Крупа-макароны: рабочие — 1500 грамм в месяц, служащие — 800

Жиры: рабочие — 600 грамм в месяц, служащие — 300

Сахар-кондитерские изделия: рабочие — 500 грамм в месяц, служащие — 300

Снабжение хлебом рабочих, ИТР и служащих этих предприятий производить в соответствии с приказом Наркомторга Союза ССР № 555 от 21 ноября 1943 года.

Источник: Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1944. — Лен. газ.-журн. и книж. изд. 1945 — С. 9, 10, 48, 49, 53, 54, 228

Комментарии к этой публикации закрыты.