Способ устройства песчанобитных построек.

Для постройки песчанобитного дома фундамент делается глубиной 2 аршина, выходя на поверхность земли на пол аршина, и выкладывается из булыжного камня, бутовой плиты или же из кирпичного железняка на известковом растворе.
Для возведения стен по обеим сторонам фундамента врывается в землю на расстоянии 4 аршин один от другого по одному столбу вышиной смотря по высоте возводимого здания, кроме углов, где ставится по 2 столба, и на все из них набиваются для большей прочности распорки в расстоянии одного аршина; между столбами кладутся щиты, на которые следует брать доски толщиною в два дюйма, шириной 8 дюймов и длиной от 2 до 3 саж.

Для перестановки щитов на другое место на расстоянии 4 аршин проверчиваются дырки, в которые продевается проволока или толстая веревка и завязывается петлей, и когда щит будет достаточно набит заранее приготовленной для сего массой и хорошо утрамбован, то тянут за эту проволоку и поднимают его так, чтобы за стеной осталось щита не более одного вершка.
Для приготовления песчанобитной массы употребляется следующий состав.

Чистого крупного речного песку ………………….. 3 части.
Извести гашеной………………………………………. . 1 часть.
Щебенки кирпичной мелкой ………………………….1 часть
Цемента портландского ………………………….. 1/20 часть

a воды берется столько, чтобы образовать густой раствор, причем предварительно известь смешивается с песком, пока не получится белая масса, которая затем смешивается также и со щебенкой.
Этот состав, всыпанный в щиты, надо трамбовать до тех пор, пока он сделается совершенно твердым и даст тупой звук; когда кончится набивка одного слоя, то щиты следует поднимать кряду же и затем таким-же образом продолжать набивку далее. Для отделывания окон и дверей употребляются закладные рамы. Потолок устраивается так же, как и в плетневых мазанках. Нижние балки кладутся на фундамент, a верхние на деревянную обвязку (мауерлат).
Песчанобитные постройки огнеупорны, недороги и долговечны, стены скоро твердеют, приобретая плотность камня, и хорошо принимают всякую краску.
По означенному способу возведены следующие постройки: в Старо-русском уезде —  здание для Старорусского черепичного завода, в Новгородском — пристройка к Колмовскому черепичному заводу и жилые постройки: при Колмовских заведениях, в Григоровской сельско-хозяйственной школе, в Устюжне — слесарно-кузнечная мастерская уездного земства.

Заведующий Колмовским черепичным заводом Новгородского Губернского Земства
Н. П. Чернов.

Источник: Мероприятия Новгородского Губернского Земства против пожаров. — Новгород; тип. А.И. Щербакова. 1903. — С. 4-5

Комментарии к этой публикации закрыты.