Всероссийская Промышленная и Художественная выставка в Нижнем Новгороде 1896 года. Список участников, экспонировавших продукцию кирпичного производства.

Независимо от прогрессивного возрастания добычи естественных строительных материалов и разработки новых их месторождений, что вызвано значительно усилившеюся строительной деятельностью, — период с 1882 но 1890 г. обращает на себя внимание развитием производства искусственных строительных материалов. Таким образом, в этот период началось более усовершенствованное изготовление кирпича, клинкера, изразцов; вновь открылись заводы цементные и асфальтовые и в большое употребление вошел бетон. В настоящее время изготовление кирпича производится преимущественно в Гофманских печах, которые окончательно вытеснили напольные и русские дровяные печи, в которых получается масса брака, в виде пережженного и недожженного кирпича. Ручная формовка сырца, во многих случаях, заменена машинною, благодаря чему кирпич получается чистый, правильной формы, без отбитых кромок, что имеет большое значение при ведении правильной кирпичной кладки. Вместе с этим, появились прекрасные заводы, изготовляющие художественно исполненный формовочный кирпич разных профилей, глазурованный и для облицовки фасадов, изразцы и майолики. Отрасли эти развиты на заводах: Кузнецова, в Сосновицах, в Финляндии в других.

Класс 580. Здания общественные и постройки особого назначения.

Сызрано-Вяземская жел. дор.
Чертежи: Тип здания полустанции. Тоже кирпичного завода на ст. Калуга, Тоже здания для подачи нефти на паровозы. Проект двухклассного железнодорожного училища.

Класс 581. Отопление, вентиляция и освещение зданий.

37.  Новгородская Губернская Земская Управа, г. Новгород. Колмовский завод производит до 200.000 черепиц, употребляемых для общественных и частных построек.
Образцы полого кирпича для печей и дымовых труб, изготовляемых на Колмовском заводе, (в сельском доме). Образцы гончарных труб, изготовляемых Губерн. Земскою Управою для печей. В Огнестойком поселке.
Трубы эти с толстыми стенками при 6 вер. диаметре и аршинной длине продаются на месте по 90 коп. и весьма удобны для дымовых труб; эти трубы поставлены в печах поселка в избе № 1, № 2 и в амбулатории.

Класс 582. Водоснабжение, отведение загрязненных вод и удаление отбросов.

14 Гранцов, К. Ф., владелец кирпичного завода, Ковенчино, Варшавскаго уезда.
Фасонные канализационные штейнгутовые трубы.

Класс 584. Постройки.

Сельское начальное училище
С мезонином; стены из деревянных стоек на фундаменте, оплетенные двойным рядом хвороста с набивкою сухой землей, оштукатуренная глиной; кровля глиносоломенная по Новгородскому способу, улучшенному кр. Ив. Адамовым; кирпичная печь системы кр. А. В. Пшеничнаго и другая из террракоты, выработанная на заводе Смоленского купца П. А. Будникова; площ. ЗЗ 1/3 кв. саж.

Класс 585. Огнеупорные материалы: средства и способы искусственного придания огнеупорности.

2. Малышев, Иван Фокович Тверскои губ. Старицкого уезда, д. Бернишин.
Огнеупорный кирпич, глина в сельском доме.

6. Штейнгель, Леонард Васильевич, барон, владелец механического черепично-кирпичного завода, Кубанской области, г. Екатеринодар. Размер годового оборота 20.000 руб.
Черепица мастерского образца, находился в числе 50 шт. в сельском доме,

Класс 593. Строительные материалы естественные и искусственные; их месторождение, производство и образцы изделий и предметы потребления.

4. Беднаровского и Любрычинского фабрика терракотовых и цементных, изделий (в витрине Привислянской ж. д.), Варшава.
Плиты из цемента, кирпич для облицовки стен.

7. Бергенгейма Барона Э. Э., Высочайше утвержденное товарищество, Харьков.
Шамотные камни, пирогранитные плитки для полов, керамиковые трубы, вытяжные колпаки, огнеупорный кирпич, гончарные трубы. Откр. площадка № 60.

8. Будников, П. А., владнлец парового изразцово-кафельного завода. Смоленск.
Печные глазированные кафели, вазы терракотовые изделия. Пав. 114.

12. Вахтер, К. и Ко, г. Боровичи, Новгородской губ.
Огнеупорные кирпичи и глина, глиняные трубы разных размеров.

14. Высочайше утвержденное Акционерное Общество Люблинской фабрики портланд-цемента «Фирлей», Ст. Люблин.
Портланд-цемент, известняк, глина, кирпич, фронтон из цемента.

16. Высочайше утвержденное Товарищество производства глиняных и гончарных изделий в Боровичах, Новгородской губ., г. Боровичи.
газовые реторты, фасонный огнеупорный кирпич, глиняные кормушки, камни мостовые и для стока вод, клинкер, тротуарные плиты разных рисунков, молотая глина, каолин, шамот, сырая глина.

19. Гранцов, К. Ф. владелец кирпичного завода, Ковенчино, Варшавского уезда.
Кирпич различных сортов, половые плитки, черепицы, канализационные трубы.

23. Жохов, Г. Ф., Богородский 2 гильдии купец, ст. Кидиново, Нижегород. жел. дороги.
Кирпич разный. Паркет, глиняные трубы печные и водопроводные, глина, шамот, торф.

24. Закаспийская военная жел. дорога.
Образцы мрамора. кира, кира варяного с галькой, кирпич из солонцоватой глины. известяка, алебастра и пород деревьев.
25. Збиевский. М. В. Лодзь.
Пробковые плиты. Кирпичи для подшивки холодных полов и фабричных крыш. Фасонные кирпичи для изолировки паровых труб и котлов.

Уральская жел. дор.
Ящик с образцами балласта, из разных месторождений и карьеров дороги, тоже с непропитанными образцами шпал, собственной хозяйственной заготовки, тоже с образцами бута и облицовки употребляемой на дороге, записка о хозяйственной заготовке лесных материалов. Образцы изделий кирпичного и алебастрового заводов на станции Чусовая.

35. Мещеряков, Н. Н , инженер-механик, владелец кузнечно-слесарной мастерской и кирпичеделательного завода, г. Пенза.
Кирпич.

40. Ованкесьянц, С. Е., архитектор, Богорооский уезд, Московск. губ.
Шамотный, гжельский, канализационный, кислоупорный и фаянсовый кирпич. Гончарные, водопроводные, дренажные и канализационые из кирпича трубы.

45. Растеряев, Г. С., С.-Петербург 1-ой гильдии купец, Петербург.
Строительный отборный кирпич.

Класс 622. Сибирские железные дороги, построенные, строющиеся и проектированные; их особенности.

1. Западно-Сибирская ж. дорога, Управление по постройке её, г. Челябинск.
образцы строительных материалов: алебастр обожженный и сырой, кирпич ручной и машинный; образцы дерева: лиственницы, сосны, ели и березы.

 

Источник: Подробный указатель по отделам Всероссийской Промышленной и Художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде. — Москва: тип. Русского Тов. печатн. и изд. дела, 1896. — С. 8, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27,72

Комментарии к этой публикации закрыты.