Д:З:

Кирпич с клеймом Д:З: Фото Михаила Макарова

Кирпичи обнаружены в селе Копорье – в частности, на территории усадьбы Гревова. По их идентификации имеется две версии.

 

1. Завод Дубельта

Кирпич мог производиться на мызе Власово, которая в 1850-х гг. принадлежала помещице Анне Николаевне Дубельт, а затем генерал-лейтенанту Николаю Леонтьевичу Дубельту. На карте Шуберта 1860-х гг. мы обнаружили рядом с мызой обозначение кирпичного завода. Допустима расшифровка «Дубельта Завод».

Мыза Гревова и кирпичный завод при мызе Власова на карте Шуберта 1860-х гг.

 

2. Завод Демидова

Согласно исследованию Н.В. Мурашовой и Л.П. Мыслиной, мызу Греваву с деревнями и деревни Устье Ковашская, Долгая и Ракопеж в 1809 году у Льва Кирилловича Разумовского купил  Василий Николаевич Зиновьев[1].

В 1860 году 183 десятины земли из территории деревни Долгой приобрел купец, потомственный почетный гражданин Рудольф Федорович Герценберг. Он устроил на берегу Финского залива стекольный завод.

В статье [2] по истории города Сосновый Бор отмечается, что при Герценберге в Долгой (Долгово) возник кирпичный завод, на котором работали крестьяне окрестных деревень. В 70-х годах XIX века завод купил Павел Павлович Демидов, князь Сан-Донато.

Таким образом, кирпичи с клеймами Д:З: можно отнести к производству в деревне Долгово.

В конце XIX века в Долгово возник кирпичный завод Северного стекольно-промышленного общества (клейма С.С.О. и С.С.К.О.).

 

Источники

[1] Мурашова (Глинка) Н.В., Мыслина Л.П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Ломоносовский район. – СПб.: ТО «Балтийская звезда», РИД «Алаборг», 2015. ISBN 978-5-7300-881-6. – С. 122-123.

[2] Сосновый Бор: история и современность. История края в XVIII – начале ХХ веков // http://edu.sbor.net/sbor2005/r4/razd4.html

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.