Ш.

Красный кирпич с клеймом Ш. Фото Александра Королева

Строительные и огнеупорные кирпичи с клеймами Ш. произведены на заводе коммерции советника Франца (или Фрица) Шульца, открытом в 1911 г. в деревне Пороги Шлиссельбургского уезда.

При рассмотрении проекта завода владелицей указывалась Ида Шульц.

О рассмотрении проекта заводов лесопильного и кирпичного И. Шульц в деревне Пороги Шлиссельбургского уезда; чертежи[1]

Крайние даты: 17.03.1909-18.10.1911

Ф. Шульц содержал не только кирпичный, но также лесопильный, химический, мыловаренный заводы и другие промышленные заведения.

Русское страховое общество. Объявления, опись, оценка и планы по застрахованию лесопильного, химического, силикатного кирпича и мыловаренных заводов; хромолитографии, картонажной и жестяницкой, принадлежащих Ф. Шульцу, находящихся близ села Ивановского, Шлиссельбургского уезда, Петроградской губернии.[2]

Крайние даты: 1910-1918

Шамотный кирпич с клеймом Ш. Фото Любомира Бакина

Об огнеупорном кирпиче, который завод Ф. Шульца выставлял на Международной пожарной выставке 1912 года в Петербурге, писал «Ежегодник Главного управления землеустройства и земледелия по Департаменту земледелия и Лесному департаменту».

Франц Шульга выстроил весьма красивое небольшое здание из силикатного кирпича, выделываемого на собств. заводе, основанном в 1911 году в Шлиссельбургском уезде, Петербургской губернии. Силикатный кирпич делается из извести и кварцевого песку, в известной пропорции. После надлежащего промешивания масса формуется особыми прессами и затем, в форме кирпичей, укладывается в особые котлы, в которых подвергается давлению пара до 8 атмосфер, вследствие чего кирпичи приобретают необходимую твердость. Кирпичи получаются красивой правильной формы, почти белого цвета. В отношении огнестойкости и сопротивления раздавливанию силикатные кирпичи, по исследованиям, превышают обыкновенный красный кирпич; но главное их достоинство – это сравнительная дешевизна. В Петербурге силикатный кирпич завода Франца Шульц, с выгрузкой на любой пункт реки Невы, стоит 19 р. за 1000 шт. между тем красный кирпич уже несколько лет, как нельзя купить в Петербурге дешевле 30–35 р. за 1000 шт. В Германии силикатный кирпич в настоящее время получил широкое распространение.[3]

Большой рекламный модуль заводов Фрица Шульц из журнала «Зодчий» 1912 г. № 6

Находился завод на 25 версте реки Невы:

25 верста .

На правом берегу — две пары створных знаков №№ 3 и 6 (ночью красные огни) и будка с сигнальной мачтой. Отмель, идущая вдоль этого берега, ограждена красными баканами (ночью красные огни).
На левом берег — кирпичный завод и бывшая станция Пелло, ныне казармы. Выше завода, на берегу, створный знак № 5 (ночью белые огни). Вдоль берега мыса Святки идет каменистая отмель, огражденная большими баканами (ночью белые огни).
От бывшей станции Пелло Нева, быстро суживаясь до 100 саж., перерезает известковый кряж, образуя так называемые Невские (Ивановские) пороги. Дно реки усеяно множеством камней. Скорость течения в порогах около 12 верст в час; направление реки от м. Пелло до мыса Святки на запад. На правом берегу, против мыса Святки, поставлен створный знак №6 (ночью красные огни), немного ниже его «заводной» створный знак №10 (ночью красные огни). Далее на берегу: сторожевая будка ведомства п.с., кирпичный и лесопильный заводы Шульца (8), а затем створный знак №11, указывающий где взводные суда должны останавливаться, когда пороги заняты, т.е. когда на мачтах подняты шары.[4]

Месторасположение заводов Шульца

Источники

[1] ЦГИА СПб. Ф. 256. Оп. 29. Д. 32.

[2] РГИА. Ф. 138. Оп. 1. Д. 23.

[3] Ежегодник Главного управления землеустройства и земледелия по Департаменту земледелия. – СПб.: тип. В.Ф. Киршбаума, 1913. – С. 413.

[4] Лоция реки Невы от истока до границы С.-Петербургского округа путей сообщения. — СПб; тип. Н.Л. Ныркина, 1912. — С. 16.

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.