Ц

Кирпич с клеймом Ц. Фото Бориса Малюгина

Кирпич встречается в Кингисеппском районе Ленинградской области. Возможно, он выпущен на заводе гольдингенского мещанина Юльюса Карловича Цельхерта в деревне Кипенская Колония в Ропшинской волости Петергофского уезда. Разрешение на выделку кирпича запрашивалось в 1899 г.:

Его Сиятельству Господину СПетербургсокому Губернатору

Гольденганского мещанина Юльюса Карловича Цельхерта

Прошение

Направляясь с наступлением весны сего 1899 года приступить к выделке и обжигу кирпичей для собственной надобности в районе СПБургской губернии Петергофского уезда Ропшинской волости дер. Кипенской Колонии на неудобной для крестьян земле мною заарендованной для выделки кирпича. Я обратился с ходатайством о разрешении производить работу кирпича в Петергофское Уездное Полицейское Управление, причем таковое Управление о выдаче письменного разрешения мне отказало и объявило что с таковым я должен обратиться к Господину СПБургскому Губернатору.

А потому я на основании вышеизложенного осмеливаюсь покорнейше просить Ваше Сиятельство не найдется ли возможным выдать разрешение на право производства и обжигания кирпича в полевой печи на вышеупомянутой заарендованной мною земле.

Для сего прилагаю две гербовые марки 80 коп. достоинства.

Февраля 23 дня 1899 года.

Жительство имею СПБургской губернии Петергофского уезда Ропшинской волости дер. Проковсино 2го стана.[1]

Строительное Отделение С.-Петербургского Губернского Правления на заседании в апреле 1899 г. постановило, что препятствий к разработке Цельхертом обозначенной земли и изготовлению на ней кирпича препятствий не имеется.

 

Источники

[1] ЦГИА СПб. Ф. 256. Оп. 26. Д. 50.

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.