Н.С.В.Г.

Кирпич с клеймом Н.С.В.Г. 41. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом Н.С.В.Г. 41. Фото Любомира Бакина

Кирпичи произведены в 1860-х годах на кирпичном заводе фирмы «Наследники Семена Васильевича Голенищева». Находился завод в поместье Голохвастовой на реке Мге.

Семен Васильевич Голенищев (1821 – 1858) был потомственным почетным гражданином, купцом 1-ой гильдии, владельцем крупного предприятия с бумагопрядильным и ткацким производством на Обводном канале под фирмой «Митрофаниевская мануфактура»[1].

После смерти Семена Васильевича, торгово-промышленное дело перешло к его вдове Софье Гавриловне и детям – Владимиру и Надежде Семеновичам. С.Г. Голенищева не решилась взять руководство делом в свои руки и записала торгово-промышленную фирму на детей.

В справочнике на 1866 г. завод Голенищева значится в списке открытых вновь или возобновивших свои действия.

Кирпичный Голенищева, на р. Мге в пом. Голохвастовой Число мастеров и рабочих. М. п.: до 100. Ж. п.: ». Ценность. Выработанных произведений: 12000. Топлива (дров и древесного угля): 3600.[2]

На 1867 год:

Кирпичный наследников С. Голенищева на р. Мге в поместье Голохвастовой. Число мастеров и рабочих. М. п.: 80. Ж. п.: 22. На какую сумму продано выработанных произведений: 14000.[3]

Кирпич с клеймом Н.С.В.Г. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом Н.С.В.Г. без купола. Фото Любомира Бакина
Кирпич с клеймом Н.С.В.Г. 89 с нижним расположением купола. Фото Виктора Артемова
Кирпич с клеймом Н.С.В.Г. 69 с нижним расположением купола. Фото Александра Семилетова

По статистике Виктора Артемова, максимальный зафиксированный номер на клейме Н.С.В.Г. — 95.

 

Источники

[1] http://viperson.ru/articles/mihail-baryshnikov-sudba-uchenogo-i-promyshlennika-k-160-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-v-s-golenischeva

[2] Фабрики и заводы в С.-Петербурге и С.-Петербургской губернии в 1866 году. Вып. 5. – СПб., тип. Губернского Правления, 1868. – С. 36, 52.

[3] Фабрики и заводы в С.-Петербурге и С.-Петербургской губернии в 1867 году. Вып. 6. – СПб., тип. Губернского Правления, 1868. – С. 26.

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.