Устав Бельгийского анонимного Общества заводов кирпичных и гончарных изделий в С.-Петербурге

См. также: Кирпич с клеймом А.О.

47578. — Июля 2. Высочайше утвержденные Условия деятельности в России Бельгийского акционерного Общества, под наименованием: «Бельгийское анонимное Общество заводов кирпичных и гончарных изделий в С.-Петербурге» (Briqueteries et produits céramiques de Saint-Pétersbourg, Société anonyme).

Положение Комитета Министров, Высочайше утвержденное 2 Июля 1899 года (Собр. Узак. 1899 г. Сентября 46, ст. 4774). — Государь Император, по положению Комитета Министров, во 2-й день Июля 1899 года, Высочайше утвердить соизволил Условия деятельности в России Бельгийского акционерного Общества, под наименованием: «Бельгийское анонимное Общество заводов кирпичных и гончарных изделий в С.-Петербурге» (Briqueteries et produits céramiques de Saint-Pétersbourg, Société anonyme).

Условия.

  1. Бельгийское акционерное Общество, под наименованием: «Бельгийское анонимное Общество заводов кирпичных и гончарных изделий» (Briqueteries et produits céramiques de Saint-Pétersbourg, Société anonyme), открывает действия в Империи по устройству и эксплоатации в приобретаемом Обществом от Князя С. В. Кудашева имении «Черная Речка» в Шлиссельбургском уезде С.-Петербургской губернии (пространством около 1,200 дес.), заводов кирпичных и гончарных изделий, а также по устройству и эксплоатации таких же заводов в других местностях Империи.
  2. Общество подчиняется действующим в России законам и постановлениям, относящимся к предмету его деятельности, а также постановлениям Положения о государственном промысловом налоге (3-е Полн. Собр. Зак., № 15601), равно и тем узаконениям и правилам, какие впоследствии могут быть изданы.
  3. Приобретение Обществом в собственность или в срочное владение и пользование недвижимых имуществ в России совершается на основании действующих в Империи узаконений вообще и Именного Высочайшего указа 14 Марта 1887 года (4286) в частности, и притом исключительно для надобности предприятия, по предварительном удостоверении местным губернским начальством в действительной потребности в таковом приобретении.
  4. Принадлежащее Обществу в пределах Империи движимое и недвижимое имущество и все следующие в пользу Общества платежи должны быть обращаемы на преимущественное удовлетворение претензий, возникших из операций его в России.
  5. По управлению делами Общества должно быть учреждено в России особое ответственное агентство. Агентство это снабжается со стороны Общества достаточными полномочиями: а) на обязательную для Общества деятельность по всем вообще делам Общества, в том числе означенное агентство должно иметь право и обязанность отвечать от имени Общества по всем могущим возникнуть в России судебным по Обществу делам, и б) в частности на безотлагательное и самостоятельное разрешение от имени Общества всех дел, по коим могут быть заявлены требования к Обществу как Русским Правительством, так и частными лицами, как посторонними, так равно и служащими в Обществе и в том числе рабочими. О месте учреждения подобного агентства Общество обязано уведомить Министра Финансов и соответственное, по месту нахождения недвижимых имуществ Общества, губернское начальство, а равно публиковать во всеобщее сведение в «Правительственном Вестнике», «Вестнике Финансов, промышленности и торговли», ведомостях обеих столиц и местных губернских, с соблюдением установленных правил. При означенном агентстве должно быть сосредоточено счетоводство по всем операциям Общества в России.
  6. Согласно статьям 102—104, 107 и 110 Положения о государственном промысловом налоге, ответственное агентство по управлению делами Общества в России обязано: а) в течение двух месяцев по утверждении Общим Собранием акционеров годового отчета Общества представить в двух экземплярах в Министерство Финансов (по Деп. Торг. и Мануфакт.) и в четырех экземплярах — в Казенную Палату той губернии, где будет находиться ответственное агентство, полные отчеты и балансы, как общий — по всем своим операциям, так и частный — по операциям в России, вместе с копиями протокола об утверждении отчетов; б) публиковать в «Вестнике Финансов, промышленности и торговли» заключительные балансы и извлечения из годовых отчетов Общества, с показанием в извлечении из отчета по операциям в России: суммы основного капитала для сих операций, капиталов запасного, резервного и прочих, счета прибылей и убытков за отчетный год и размера чистой прибыли по означенным операциям; в) сообщать местной Казенной Палате или Управляющему оною все могущие быть затребованными дополнительные сведения и разъяснения, необходимые для поверки отчетов, — с ответственностью за неисполнение указанных выше в сем (6) пункте требований по статьям 104 и 104 Положения о государственном промысловом налоге, и г) в случаях, означенных в статье 110 упомянутого Положения, подчиняться требованию местной Казенной Палаты относительно осмотра и поверки, для выяснения чистой прибыли, торговых книг и оправдательных документов, а равно и самых заведений, принадлежащих Обществу.
  7. О времени и месте Общего Собрания акционеры должны быть извещаемы посредством публикации в поименованных в пункте 5 изданиях, по крайней мере, за месяц до дня Собрания, с объяснением при этом в самой публикации предметов, подлежащих рассмотрению, и с указанием того банкирского учреждения в России, в которое должны быть представлены акции Общества, для получения права участия в Общем Собрании.
  8. Разбор споров, могущих возникнуть между Обществом и правительственными учреждениями или частными лицами, по делам, относящимся к операциям Общества в Империи, производится на основании действующих в России законов и в русских судебных учреждениях.
  9. Деятельность Общества в России ограничивается исключительно указанною в пункте 1 сих Условий целью, причем на слияние или соединение с другими подобными Обществами или предприятиями, а равно на изменение и дополнение Устава (в частности на увеличение или уменьшение основного капитала и на выпуск облигаций), Общество предварительно испрашивает разрешение Министерства Финансов в России; в случае ликвидации дел Общества, оно уведомляет о сем то же Министерство.
  10. В отношении прекращения производства действий в России Общество обязано подчиняться существующим и могущим быть изданными законам, а также распоряжениям Правительства.

 

 

Источник:

Полное собрание законов Российской Империи. Т. 19, отделение 1: 1899. – СПб.: Гос. тип., 1902. – С. 859-860.

Комментарии к этой публикации закрыты.