ЭК

Кирпич с клеймом ЭК 16. Фото Виктора Артемова

На данный момент существует единственная версия по расшифровке клейма ЭК. Она спорная, но мы решили ее изложить.

В имении Приютино Рябовской волости Шлиссельбургского уезда в начале XX века функционировал кирпичный завод учрежденного в 1900 году германского акционерного общества под наименованием: Анонимное Общество для постройки фабричных труб и печей «Альфонс Кустодис»[1].

В литературе в качестве владельцев, либо управляющих завода указывались Эйхвальд и Кнопп (Август Христофорович Эйхвальд был инженером-технологом – информация Владимира Смирнова).

Эйхвальд и Кнопп. «Кустодисъ» Акционерное Общество. Кирпичный завод. Шлиссельбургский y., Рябовская вол., имение «Приютино». Число рабочих 40.[2]

Рекламный модуль акционерного общества «Альфонсъ Кустодисъ»

Встречаются клейма без точек и с точкой между букв.

Справочник 1913 г.:

5340. Эйхвальд и Кнопп — имение Приютино, Рябовской вол., Шлиссельбургского у. Рабочих 30.[3]

Не исключено, что организация купила завод, основанный в Приютино в 1898 г. владельцем имения, членом правления Ириновско-Шлиссельбургского промышленного Общества Мартыном Александровичем Краузе.

О разрешении на постройку кирпичного завода М. Краузе в имении Приютино Шлиссельбургского уезда.

Крайние даты: 29.01.1898-02.05.1900[4]

Из справочника «Вся Россия» 1900 г.:

Краузе, Мартын Александрович, ст. Приютино, Рябовской вол., поверхностного нагрева 420 кв. ф., 20 рабочих.[5]

Обозначим моменты, вызывающие сомнение в правильности высказанной версии по идентификации клейма ЭК.

  1. Такие кирпичи ни разу не были обнаружены непосредственно в Приютино. Все находки – в черте Санкт-Петербурга.
  2. Акционерное общество «Альфонс Кустодис» специализировалось на производстве огнеупорного кирпича, кислотоупорных и других труб, а также на цементно-бетонных изделиях.
  3. При небольшом количестве рабочих завода, на кирпичах встречаются довольно крупные номера порядовщиков (до 58) .
  4. Первые буквы фамилий двух совладельцев обыкновенно следуют на клеймах через союз «и».

Отметим, что производство кирпича в Приютино существовало еще в 1820-х гг. при первом владельце имения А.Н. Оленине. Завод был выстроен за рекой Лубьей. Снабжал кирпичом строительство всех зданий в усадьбе[6].

За рекой на возвышенности разместились 4 крестьянских двора на 8 семей, здесь же находились 8 ледников, горшечная, крестьянская рига, сарай для молотьбы и кирпичный завод.

В те же годы здесь на еще одном заводике выпускался кирпич для усадьбы Всеволожских. В овраге перед северным фасадом усадебного дома Всеволожских в 1820 г. архитектор Шретер заложил так называемый «Красный замок». Кирпич делался в Приютино на кустарном заводике у Глиняного ручья, «что противу завода г-на Оленина»[7].

Кирпичи, из которых были построены мыза Приютино и так называемый «Красный замок», одинаковы и соответствуют петербургским стандартам конца XVIII — начала XIX века.

По статистике Виктора Артемова, максимальный зафиксированный номер на клейме ЭК — 58.

 

Источники

[1] http://community.oldbricks.info/viewtopic.php?f=20&start=0&t=247

[2] Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России. / Под ред. А.В. Погожева. – 2-е изд. (1907/8 г.), испр. и знач. доп. – СПб.: тип. К.А. Четверикова, 1908. – С. 540.

[3] Фабрики и заводы всей России: сведения о 31,523 фабриках и заводах. IV. Фабрично-заводской отдел. – Киев: Книгоиздательство Товарищества Л.М. Фиш, 1913. – Стб. 330.

[4] ЦГИА СПб. Ф. 256. Оп. 25. Д. 8.

[5] Вся Россия. 1900. Т. 1. – СПб.: А.С. Суворин, 1900. – Стб. 1773.

[6] Первушина Е.В. Усадьбы и дачи петербургской интеллигенции XVIII — начала XX века. Владельцы, обитатели, гости. – СПб.: «Паритет», 2012. ISBN 978-5-93437-294-2. – С. 176-177.

[7] https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_замок

Авторы: Любомир Бакин, Михаил Попов

Комментарии к этой публикации закрыты.